Риге навязали чужого мэра - Олега Бурова. Он не нужен избирателям как "Согласия", так и оппозиционных партий. Его выбрали мэром в результате политических интриг ради дележа власти и постов. Нил Ушаков обещал чистки и обновление партии, а в результате не сделал НИЧЕГО. Буров обыграл всех и получил власть в столице, а рижан обманули.


Олег Буров, став мэром, в интервью латышским СМИ ярко и убедительно подтвердил свои предыдущие высказывания.

Он против идеологических установок "Согласия". Буров не переносит День победы 9 мая, выступает против русского языка в школах и детских садиках, лучшим мэром считает Андриса Берзиньша (Latvijas ceļš), а коллег из "Согласия" считает вороватым сбродом с которыми пришлось пойти на компромисс ради власти.

В интервью журналу IR Буров заявил, что лучший пример русского школьника, это учащийся в 1-й латышской гимназии, которому все равно на каком языке говорить - на латышском, русском или английском. Такому школьнику не нужны "красные лозунги" "Согласия" и на таких людей он ориентируется.

В интервью Diena он отметил, что в "Согласии" принят авторитарный стиль правления, и напомнил, что у "Согласия" больше нет яркого лидера в Риге, остался только "звонок другу" в Брюссель. Про Ушакова Буров рассказывает, что это был авторитарный мэр, которого не боялся только он, и что он больше не допустит никакого политического влияния "Согласия" на муниципальные компании в Риге.

Абсурдно выбирать мэром человека, который презирает твою партию и смеется над Ушаковым, но "Согласие" сделало это.

Своими руками партия отдала власть Бурову и его мини-партии, только ради того, чтобы в январе получить пост 3-го вице-мэра и контролировать несколько муниципальных компаний: Rīgas Ūdens, Getliņi EKO и Rīgas pilsētbūvnieks. Ради избрания Бурова "Согласие" пошло на компромисс с "четверкой депутатов", изгнанных еще в мае из партии (В.Петров, В.Баранник, А.Росликов и В.Дубов).

Напомним цитату из июльского интервью Ушакова.

"Досрочные выборы — это редкая возможность избавиться от всего балласта. От всех, кто только вредит партии и идеям согласия своим действием или бездействием, своими словами или своим молчанием. При этом от балласта, прилипал, бездельников и тому подобных людей избавляться нам придется на всех уровня... На многие процессы и в партии, и в Рижской думе очень полезно какое-то время посмотреть со стороны. Искренность и подлость, дружба и предательство, идеализм и проституция, ум и глупость — все это особенно выпукло видно именно с определенного расстояния."

Так говорил еще недавно Ушаков про "четверку депутатов" и явно указывал, что лучшее решение политического кризиса в Риге - это досрочные выборы. Он обещал безжалостные чистки от «прилипал и бездельников», а где эти чистки???

Вместо рижских выборов, произошел циничный торг вокруг постов и должностей и "Согласие" вместе с изгнанной "четверкой" дружно назначают мэром Бурова, который тут же начинает над ними издеваться.

Ушакова обманули или он ради остатков власти и денег в Риге предпочел поддерживать Бурова, чем реанимировать свою партию??? Если бы он пошел на досрочные выборы, то многие могли бы простить ему все ошибки. Но он предпочел быть под Буровым. Предпочел быть слабым и нерешительным. Пусть все горит, но лишний месяц в Брюсселе и Риге стоит того. Где же его социал-демократы, где защита интересов своего избирателя?

Если бы Ушаков так боролся за русские школы, как Согласие и "партнеры" за должности, то реформа явно провалилась бы.

Такая партия как "Согласие" уже не нужна ни русскому, ни латышскому избирателю. Уже неизбежно появление новой политической силы. Русский избиратель голосует не за Ушакова. Он голосует за свои политические интересы. "Согласие" погрязло в скандалах, коррупции и ради сиюминутных интересов забыли про своего избирателя. Значит расчищено поле для новой русской партии.

А сейчас у бывшего избирателя "Согласия" острая потребность в "Риге без Бурова!"