Руководитель торговой сети Rimi Eesti Вайдо Падумяэ вышел с идеей прекратить продажу сигарет в магазинах, пишет Postimees.


«Почему не попробовать прекратить продажу сигарет в продуктовых магазинах — мы знаем, что речь идет о группе товаров, маргинал прибыли которой невысок, и которая уничтожает здоровье людей», — сказал Вайдо Падумяэ в пресс-сообщении.

До оглашения выглядящей революционной идеи, Падумяэ говорил об ответственности сетей магазинов. Он сказал, что через проекты по охране окружающей среды Rimi взяла на себя определенные риски — например, в течение всего марта они вообще не печатали газеты для клиентов.

«Мы знали, что газету для клиентов читают около 90 процентов тех, кто находит ее у себя в почтовом ящике. С особым вниманием следят за тем, какие цены предлагают на продукты питания. Мы рисковали, что наш клиент уйдет к конкурентам, если не найдет в своем почтовом ящике подходящего предложения», — описал ситуацию Падумяэ, добавив, что поскольку продажи не упали, в сети планируют вообще отказаться от рассылки газеты для клиентов.

«Мы очень сильно боимся принимать решения, которые могу увести клиентов, но мне кажется, что в действительности мы недооцениваем знания людей о защите окружающей среды, — сказал он. — Так и наш эксперимент с пластиковыми пакетами в магазинах сети на Сааремаа показал, что удаление пакетов из продажи не влияет на выбор магазина. Люди очень хорошо справляются и без пакетов».