Уже почти неделю тысячи орнитологов и любителей природы со всего мира в прямом эфире наблюдают за драматическими событиями в гнезде орланов в Дурбе. Вечером 27 марта отец орла Раймис не вернулся в гнездо, оставив самку Милду одну с тремя яйцами. С тех пор Милда старательно насиживает яйца, не ест и борется с захватчиками. Взволнованные любители птиц спрашивают Латвийский фонд природы (ЛФП), установивший в гнезде камеру наблюдения, почему попавшей в беду птице не помогают, оставляя ее умирать, передает ЛТВ.


Гнездо орлана в Дурбе является самым популярным из онлайн-гнезд ЛФП, и количество его просмотров за сезон исчисляется миллионами, собирая зрителей из более 100 стран со всего мира. Пара орлов Раймис и Милда гармонично гнездились в нем шесть лет до конца прошлого месяца, когда Раймис покинул гнездо и не вернулся, оставив Милду без еды и защиты.

Гнездовой сезон для Милды и Раймиса начался многообещающе - птицы по очереди высиживали три яйца, Раймис кормил Милду. Но в прошлую субботу вечером самец внезапно исчез, и вот уже несколько дней Милда ни на минуту не покидает гнездо и отчаянно зовет свою пару.

Орнитолог ЛФП, руководитель проекта Durbe Eagle's Nest live Янис Кузе признает, что Раймис либо умер, либо получил серьезные травмы, что не позволяет ему вернуться в гнездо. Милда осталась без кормильца и продолжает высиживать яйца одна. Поскольку в это время ее обычно кормит глава семейства, она не ела уже несколько дней.

Через некоторое время она будет вынуждена покинуть гнездо, чтобы самой отправиться на поиски пропитания, но яйца или маленьких детёнышей нельзя надолго оставлять без присмотра, потому что их быстро заметят хищники или съедят вороны.

Ситуация усугубляется появлением двух чужих морских орланов, которые постоянно терроризируют Милду. Они приближаются к гнезду и атакуют. Посторонние, видимо, решили захватить гнездо. Если не случится чего-то совершенно неожиданного, в ближайшие дни в этом гнезде ожидаются драматические события.

По словам орнитолога, даже если Раймис ранен, найти его невозможно – слишком большая территория поиска. С вопросом пропитания Милде тоже помочь нельзя. Идея доставлять ей пищу дронами не сработает – такое вмешательство спугнет как саму Милду, так и чужую пару, а гнездо окажется пустым.

«Спасение Милды в человеческих терминах не применимо к жизни птиц. Мы не планируем вмешиваться в текущее гнездо, так как это может привести к худшему результату, чем сейчас. Хотя в этом году гнездование вряд ли будет успешным, у самки есть шанс найти нового партнера к следующему году, или пара, которая в данный момент заинтересована, может начать гнездование в этом гнезде», - заявил эксперт.

«Мы понимаем, что наблюдать за текущими событиями в гнезде может быть эмоционально сложно, но в этом суть живых камер - они показывают природные явления во всех их проявлениях. Не каждый сезон в гнездах бывает удачное гнездование, а причины неудач разные, на данный момент мы наблюдаем одну из таких ситуаций», - подытожил он.