За последнюю неделю Covid-19 заразились 512 сотрудников системы здравоохранения, из которых 378 являются врачами или медсестрами, передает "Nekā personīga".


Из общего числа заболевших, источник заражения которых известен, 12% подцепили вирус в медицинских учреждениях. С начала пандемии заболели около 1500 врачей, медсестер и санитаров. В медицинских учреждениях заразились 1200 пациентов и клиентов.

Госсекретарь минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко признает, что сейчас лечением пациентов с Covid-19 занимается максимальное число медиков, для отдельных это даже не является их медицинским профилем.

Журналистам удалось узнать, что сейчас на самоизоляцию более не отправляют всех медиков, которые имели контакт с Covid-позитивными персонами.

Кроме того, сообщается, что уже сейчас в центрах социального ухода с инфицированными людьми работают сотрудники, которые тоже заражены, но не имеют симптомов. Подобную возможность работы бессимптомных обсуждают и в Центре онкологии, где болеют работники и пациенты.

Директор Рижской Восточной клинической университетской больницы Харалд Плаудис заявил, что это обсуждаемый вопрос, нужно смотреть динамику ситуации.

“Сейчас я не могу ни подтвердить, ни отрицать”, - сказал он.

В свою очередь, в больнице Страдиня заявили, что у них пока ситуация не столь плоха, но становится все труднее, поэтому, глядя на опыт других стран, больница тоже может дойти до этого.

Согласно прогнозам минздрава, к Новому году в больницах могут находиться около 1000 пациентов с Covid-19. К этому уже сейчас ведется подготовка. Однако, согласно прогнозу Исследовательского центра университета Вашингтона, к середине января в больницах Латвии могут оказаться уже около 1500 таких больных.

Напомним, на данный момент в больницах Латвии находятся 760 Covid-пациентов, среди них 37 человек находятся в тяжелом состоянии.