В латвийском сегменте социальных сетей продолжаются споры на тему целесообразности роспуска Сейма. Любопытно, что поддерживают идею чаще приближенные к этому самому Сейму люди.


Так, бывший депутат Сейма выступил сегодня с заявлением о том, что оставляющие свои подписи за роспуск Сейма латвийцы не заслуживают права голоса на выборах.

“Слушая фейковые аргументы против референдума, поняла, что мы в клетке. Если правящие крадут, не выполняют обещаний, их распустить нельзя, поскольку “русские идут”. Еще ни разу не пришли, но мантра остается прежней каждый год. Скорее придут, если мы не распустим, ведь на следующие выборы народ просто не придет”, - написала в Твиттер специалист по рекламе Айга Айзпуриете-Балоде.

К беседе довольно быстро подключился политик Вейко Сполитис, указавший, что лучше было бы для страны, если бы подписывающиеся за роспуск Сейма не голосовали, в принципе.

“Если часть из 30 000 могли повестить на ложь и глупости, быть может, было бы лучше, если бы они остались дома и выучили порядок дел, а только потом бы участвовали”, - написал он.

Как сообщалось, после принятия последнего бюджета, в Латвии начали собирать подписи за роспуск Сейма. За несколько дней собрано уже около 38 тысяч подписей (из необходимых 150 тысяч). Депутат Сейма Янис Иесалниекс уже успел сообщить жителям, что данный сбор подписей является делом рук России.

Подписаться за роспуск парламента можно по ссылке - https://www.latvija.lv/pv!