Две бегуньи из Китая очень похожи на мужчин. Федерация проверила и гарантирует: это женщины, пишет Sports.ru.


В легкой атлетике новый половой скандал. На чемпионате Китая заметили необычную пару участниц. Если вы еще не сориентировались – они женщины.

Обе легкоатлетки пробежали в Дацине 400 метров и, конечно, выиграли – уверенные первое (Ляо) и второе (Тун) места. Их результаты (53,25 и 53,35) по мировым меркам – уровень третьей-четвертой сотни сезона, но для китайского турнира просто мощь – 2 секунды от ближайшего соперника.

Это не первая победа китайских девушек: месяц назад они так же уверенно выиграли эстафету 4х400 метров на летнем чемпионате страны.

Уже тогда у болельщиков появились сомнения в гендерной принадлежности спортсменок – ими заполнились китайские соцсети. Например, пользователи атаковали новости о победе Мэньсюэ и Цзенхуань на странице государственной газеты People’s Daily в Facebook.

Среди китайских болельщиков популярны две версии необычного вида бегуний: последствия приема гормональных препаратов и генетическая интерсексуальность.

Китайская федерация выступила с заявлением, в котором гарантировала: обе спортсменки – женщины. Точные результаты гендерных тестов (и вообще способ определения их пола) не сообщили.