Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии Сандис Риекстиньш выложил в Twitter письмо своего партайгеноссе и лидера фракции Яниса Борданса в Центр госязыка. Озаглавлено оно "О действиях директора Рижской средней школы №60 Натальи Дьяковой".


"Желаем известить вас, что в распоряжение фракции Новой консервативной партии Рижской думы попала запись заседания педагогического совета Рижской средней школы №60, которое проводила директор Наталья Дьякова. На ней слышно, что заседание проходит на русском языке без перевода на государственный язык, - говорился в донесении.

Кроме того, в нашем распоряжении имеются отдельные фрагменты видеозаписи торжественного мероприятия 60-й средней школы 1 сентября 2017 года. И на этой записи видно, что торжественные мероприятия, которые проходят во дворе школы и слышны также на улице Вайдавас, не обеспечены полноценным переводом речей и выступлений на государственный язык, временами перевод отсутствует вовсе".

Дальше все стандартно: фракция Новой консервативной партии Рижской думы, костяк которой составляют бывшие депутаты Национального объединения, просит оценить действия директора школы и сознательное игнорирование ею норм госязыка. Флешка с записями прилагается.