Похоже, в партии “Согласие” намечается очередной кадровый скандал. Лидер партии Янис Урбанович решил заняться “чисткой”, выражая опасения за собственное будущее. Об этом рассказал сегодня депутат Сейма от “Согласия”, который сам недавно покинул правление партии, Вячеслав Домбровский.


“Дорогие друзья!

Прежде всего хотел бы поблагодарить всех тех, кто выразил мне свою поддержку в последние дни! Простите, если не смог лично ответить каждому. Больше всего меня поразила моя мама, которая оказалась несказанно рада моему решению. Подчеркну - моя мама является русской "alien", то есть без паспорта гражданина. Если такой человек, как моя мама, так искренне радуется моему решению выйти из правления “Согласия” - одной из немногих партий, которая обещает защищать её интересы… Значит, мы действительно давно и основательно “приплыли”.

Итак, ответный ход руководства партии не заставил долго себя ждать. Забегу вперёд - нет, руководство не считает, что партии необходимы какие-либо серьёзные перемены.

Янис Урбанович поступил по-мужски. В распространённом сегодня заявлении он напал на нашу коллегу Любовь Швецову. “Перейдена черта” - заявляет он. Как можно понять из заявления, председатель правления “Согласия” опасается за свою жизнь, так как Любовь Швецова хочет его “убрать” и вроде как даже высказывает ему публичные угрозы. “У меня рука не дрогнет” - цитирует он Швецову.

Любовь Швецова, действительно, женщина непростая. Двенадцать лет проработала заместителем начальника финансовой полиции, вышла в отставку в звании полковника. Насколько мне известно, стреляет действительно неплохо. Но что же на самом деле случилось?

Прилагаю фото комментария Швецовой в ФБ. Совершенно очевидно, что речь о том, что Швецова сообщает, что на прошлом конгрессе партии голосовала против Урбановича, и на следующем конгрессе её “рука не дрогнет” проголосовать против нынешнего руководителя партии. Похоже, что именно это Янис Урбанович считает “преступлением границ” - поднять руку в голосовании против него.

К слову говоря, последнее правление “Согласия” приняло повестку дня планируемого конгресса партии в декабре, где в повестке нет переизбрания руководства партии. То есть “поднять руку” против Яниса Урбановича на конгрессе партии невозможно в принципе. И всё же - страшно.

Насколько я понимаю, готовится показательное исключение Швецовой из партии - по надуманным, притянутым за уши обвинениям. Я рассчитываю на то, что рассмотрение этого вопроса произойдёт не так, как из списков в Рижскую Думу исключили Вячеслава Степаненко. Когда обвинитель и судья - один человек, когда факты обвинения не рассмотрены и не установлены, и где обвиняемому даже не дали возможности говорить в свою защиту. Более того, обвиняемый даже не был информирован о том, что подобное разбирательство вообще готовится.

Надеюсь, что у Яниса Урбановича и у других членов правления партии “Согласие” хватит смелости, порядочности и честности должным образом - открыто - рассмотреть все обвинения, выдвигающиеся против Любови Швецовой, дать ей возможность высказаться в свою защиту.

Надеюсь, коллеги поймут, что именно нетерпимость к инакомыслию, нежелание открыто говорить о проблемах, исходящяя из этого закостенелость являются одной из основных причин нынешнего положения партии”, - поделился политик.

Дорогие друзья! Прежде всего хотел бы поблагодарить всех тех, кто выразил мне свою поддержку в последние дни! Простите,...

Опубликовано Vjačeslavs Dombrovskis - Вячеслав Домбровский Пятница, 11 сентября 2020 г.