Евродепутат от Латвии Нил Ушаков прокомментировал сообщения своей коллеги Татьяны Жданок, которая обвинила политика в голосовании против обучения на русском языке в Латвии.


"Я только что узнал, что вчера в Европарламенте я проголосовал против русского языка в школах Латвии. Замечательная новость, которая, как я понимаю, вызвала немалый интерес. В этот раз я сам даже удивился. Но все-таки попробуем разобраться.

Вчера в Европарламенте проходило голосование по докладу о состоянии с основными правами человека в ЕС в 2018 и 2019 годах. Это широкий доклад, который включает в себя такие вопросы, как, например, права женщин, сексуальных меньшинств, Стамбульскую конвенцию, свободу СМИ, защиту журналистов, защиту мигрантов и беженцев, борьбу с коррупцией и ситуацию в тюрьмах. И это только часть вопросов, о которых идет речь в докладе.

 Одна из поправок от фракции либералов Renew к многостраничному тексту звучала следующим образом: «Европарламент призывает государства члены обеспечить защиту детей от любого вида дискриминации в области образования, призывает, в том числе, чтобы дети, имеющие ограничения, связанные с развитием языка (например, аутизм), находились под особой защитой в случае, когда их обучение проходит в мультиязычной среде, путем предоставления им возможности учиться, если семьи того пожелают, на их родном языке».

 Наша фракция проголосовала против этой поправки, так как она непрофессиональна. Поправка выглядит хорошей только на первый взгляд. Неправильно включать в текст только один вид заболеваний (ограничений). Включать надо было полный список возможных заболеваний, чтобы дети с любыми видами ограничений могли иметь возможность на родном языке. Ссылка же только на один вид ограничений сужает более широкий основной текст.

 Речь идет о техническом расхождении в нюансах формулировок между либеральной фракцией Renew и прогрессивной фракцией социалистов и демократов.

 Скажите, пожалуйста, насколько больной фантазией и/или безграничной глупостей надо обладать, чтобы найти в этом голосование «против русского языка в школах Латвии?»", - указал политик.