После своего голосования по резолюциям против Белоруссии и России, евродепутат от Латвии Нил Ушаков подвергся острой критике со стороны собственного избирателя. Дошло до того, что жители даже заговорили о том, что нужно отозвать мандат политика. Реагируя на все это, Ушаков решил прояснить свою позицию по данным голосованиям.


“Европарламент принял две резолюции – по Навальному и по Беларуси. Для русского депутата ЕП из Латвии, которого избрали русскоязычные и русские избиратели, это был не самый простой выбор. Отчёт о том, как и почему я голосовал”, - написал он в социальных сетях.

По его словам, первая резолюция была про Беларусь и Александра Лукашенко.

“Замечательная страна, восхитительный народ, прекрасные соседи. Александр Лукашенко, как президент, очень много сделал для Беларуси. Немалому количеству людей, в том числе и в Латвии, он сам и его стиль управления нравятся. И они считают, что вмешиваться во внутренние дела наших соседей непозволительно. Это как в быту с соседями, какая разница, что у них там дома происходит, взрослые люди сами как-нибудь разберутся. Потом в новостях узнаешь про очередную избитую или убитую в результате домашнего насилия женщину и ее, если не физически, то морально покалеченных детях. Я голосовал «за» резолюцию по Беларуси. Нельзя бить женщин! Это абсолютно адекватное предложение ввести санкции против людей, которые бьют женщин, чтобы они, например, не могли иметь в ЕС бизнес или вид на жительство. Белорусский народ за последние недели также доказал всему миру, что заслужил проведения и участия в открытых и честных выборах. Такое желание должно быть особенно хорошо понятно русскоязычным гражданам и уж тем более негражданам Латвии”, - заявил Ушаков.

Вместе с тем, утверждает евродепутат, он голосовал против отмены ЧМ по хоккею в Минске, считая, что спорт должен быть вне санкций. Сам Ушаков в свое время участвовал в борьбе за то, чтобы ЧМ по хоккею проходил в 2021 году в Минске и Риге.

Говоря о российской резолюции, политик отметил, что ЕС должен был реагировать на отравление Навального.

“Можно говорить о пропаганде, fake news и т.п. Но в сухом остатке на территории ЕС сейчас находится прилетевший из России отравленный российский оппозиционный политик. Три европейские лаборатории указали, что он отравленным боевым ядом, который нельзя купить в аптеке или смешать дома. Все это сопровождается дипломатическим конфликтом и обвинениями в том, что Алексея Навального возможно отравили европейские спецслужбы. Никакой другой резолюции в Европейском парламенте в такой ситуации на шестой год конфликта просто быть не могло. При этом мы понимаем, что возможные санкции, о которых в резолюции говорится, могут коснуться конкретных людей, а не каким-либо образом направлены против России и российского народа.

«За» резолюцию проголосовало абсолютное большинство депутатов из всех стран и практически всех партий. Я как представитель латвийской социал-демократической партии «Согласие» голосовал вместе со своими коллегами из группы социалистов и демократов”, - указал Ушаков.

Вместе с этим, Евродепутат подчеркнул, что по вопросу прекращения строительства Nord Stream 2 он голосовал «против». Вероятно, речь идет о голосовании комитете, поскольку во время по резолюции, которая включала себя и вопрос газопровода, Ушаков голосовал  «за».

Резюмируя свои действия, Ушаков подчеркнул, что своим голосом поддержал оппозицию Белоруссии и России, сравнив ее с латвийской.

“Я русский политик из Латвии, который работает в Брюсселе и за которого голосовали русскоязычные и русские избиратели в Кенгарагсе, Болдерае, Плявниеках, Даугавпилсе или Лиепае. Они очень хорошо знают, что это значит, когда власти тебя не слышат и не хотят слышать.

У нас дома русскоязычные избиратели обижены, что русскоязычных политиков долгие годы не берут в правительство и они остаются в оппозиции.

Оппозиционного русского политика Алексея Навального кто-то отравил, а по телевизору просто сказали, что это, наверное, были немцы. Люди, в своём большинстве говорящие по-русски, борются за свободу и права в Беларуси.

Честным и приличным выбором для меня было проголосовать «за» резолюции в поддержку Алексея Навального и протестующих в Беларуси. Уверен, что те мои сторонники, кто меня сейчас не понимают или ругают, со временем увидят, что это и для них был честный и приличный выбор”, - подытожил он.

Ушаков голосовал за резолюцию в которой был включен пункт c призывом заблокировать Nord Stream (Северный Поток) 2! В своем тексте он утверждает обратное, делайте выводы!