Общие расходы на комплексную реновацию самого длинного в Латвии дома, прозванного в народе зиепниеккалнской "Великой Китайской стеной", исчисляются примерно в 4 млн евро, свидетельствуют подсчеты ООО "Ригас наму парвалдниекс".


Как сообщили агентству ЛETA в Рижской думе, 50% этих расходов может покрыть программа энергоэффективности многоквартирных домов.

Дом на ул. Озолциема, 18 на 396 квартир - самый длинный в Латвии. Выполненный ООО "Ригас наму парвалдниекс" и Рижским агентством энергетики энергоаудит показал, что после утепления здания счета за отопление могут снизиться на 55%, то есть более чем на 100 тыс. евро в год по сегодняшним ценам на теплоэнергию.

В ближайшее время "Ригас наму парвалдниекс" разошлет жильцам дома анкеты для голосования по вопросу о реновации дома. Если владельцы квартир проголосуют за утепление дома, будет разработан проект реновации, после согласования в стройуправе он будет подан в АО "Финансовое учреждение развития "Altum""для получения финансирования по программе энергоэффективности многоквартирных домов, реализуемой на средства из структурных фондов ЕС.