Является ли законным, когда человека увольняют с работы за отказ вакцинироваться? Этот вопрос на канале RīgaTV 24 прокомментировал адвокат Олав Церс.


Он заявил, что нет никаких юридических оснований для увольнения сотрудников за отказ вакцинироваться от Covid-19.

Это можно объяснить тем, что в настоящее время вакцинация против Covid-19 в Латвии не является обязательной – то есть, не обязательна она для представителей любых профессий.

«Если законодательный орган принял бы политическое решение и издал чрезвычайный закон или какие-то поправки, согласно которым такая-то категория профессий требует вакцинации, то в случае отказа представителя этой профессии вакцинироваться, он должен был бы расстаться с этой профессией», - сказал Церс.

По его словам, это похоже, например, на то, что у работников общественного питания есть обязательные медицинские осмотры и санитарные требования, которые необходимо соблюдать на работе.

«Никто не возражает против этого, потому что они сами понимают, что это необходимо для этой профессии, а также потому, что это тоже определено. То есть, чтобы работать в сфере общественного питания, вам необходимо предъявить документ о том, что вы прошли санитарную экспертизу», - отметил Церс.

Он повторил: «Пока не будет такого обязательного требования для категории профессии, я могу не делать прививку!»