В четверг “Латвияс дзелзцельш” (ЛДЗ) заявил о массовых увольнениях – 1500 человек в этом году останутся без работы. Кризис в транзитном бизнесе делает ситуацию на железной дороге крайне мрачной. Однако, данные увольнения, возможно, не станут финалом истории. Если в первой четверти этого года бизнес будет падать еще быстрее, то свои места покинут еще больше сотрудников.


В конце года было принято болезненное решение – за год будет сокращена четверть сотрудников, включая администрацию. Однако, председатель совета ЛДЗ Янис Ланге допускает, что, если оборот будет уменьшаться еще более стремительно, то число увольнений будет еще больше, чем упомянутые 1500 человек.

“Будем проводить повторную оценку, сможем ли мы с этим потенциальным уменьшением сбалансировать доходы с расходами. Возможно, нужно будет проводить дополнительную корректировку в работе. В отношении всего – в отношении работников, в отношении того, какие линии содержать. Сейчас индексации нельзя назвать оптимистичными”, - говорит Ланге.

Вместе с этим, если доходы продолжать уменьшаться, компания может обратиться к правительству с просьбой начисления дотаций. Ланге рассказал, что после увольнения сотрудников ЛДЗ сможет сэкономить относительно мало – около 3 миллионов евро, ведь крупные суммы уйдут на выплаты по компенсациям. Накопления следующего года могут превысить 17 миллионов евро. Ситуацию сейчас активно изучают профсоюзы, надеясь на максимальные компенсации, чтобы, к примеру, уволенные сотрудники предпенсионного возраста не испытывали слишком больших трудностей.

Уволенные работники ЛДЗ могут обращаться в Государственное агентство занятости, которое уже взяло на себя обязательство помочь им с поиском новой работы.

К счастью, ситуация на рынке труда считается в данный момент относительно позитивной. В общей сложности в стране зарегистрировано более 28 тысяч вакансий. Впрочем, в агентстве занятости говорят, что увольнения в ЛДЗ – крупнейший такой случай за последнее время. При этом, все это происходит, когда в агентство начали обращаться работники обанкротившегося предприятия по производству косметики Dzintars.