Молодая мама поделилась фотографиями из Рижского роддома. Она отметила, что была в шоке от той посуды, в которой подавалась еда в медицинском учреждении, пишет Press.lv со ссылкой на skaties.lv.


«Что действительно никто не контролирует, из какой посуды кормят мамочек? В такой миске подавали как чай, так и суп. Оказалось, что чай вкусный, хотя на вид этого и не скажешь. Я была не единственной, кто был в шоке», - отметила женщина.

Председатель правления Рижского роддома Санта Маркова рассказала, что с 2015 года для всеобщего удобства еду подают в специальной термопосуде, которую поставляют из Австрии.

«Эта фирма поставляет два вида посуды, потому что мы не можем просто пойти в магазин и купить первую попавшуюся, нам нужна посуда определенного размера, и предлагалась как фарфоровая, так и меламиновая посуда», - говорит она.

Многие мамочки отметили, что фарфоровая посуда слишком тяжелая, поэтому стали использовать пластмассовую с заявленным сроком службы – 20 лет.

«В инструкции, конечно, было написано, что если наливать в них продукты с интенсивным цветом, посуда может поменять цвет. Но что это случится так быстро, мы не ожидали», - говорит Маркова.

Представитель роддома утверждает, что вся посуда чистая, ее моют в посудомоечной машине со специальными средствами. Однако из-за визуального эффекта вместо легкой меламиновой посуды придется вернуться к фарфору.