Министерство экономики сотрясает очередной скандал. Жителям Латвии навязан порядок, позволяющий производителям так называемого электричества из возобновляемых ресурсов («зеленого») продавать электроэнергию по цене, которая нередко втрое – вчетверо превосходит биржевую цену, а разность приходится выплачивать каждому потребителю электроэнергии как компонент обязательной закупки (КОЗ), пишет в NRA Юрий Пайдерс (пер.Freecity.lv).


Похоже, что часть тех бизнесменов КОЗ, которые годами били себя в грудь кулаком и кричали: «Мы производим зеленую энергию! Мы спасаем планету! Мы обеспечиваем энергетическую независимость Латвии… мы, мы, мы!», это не примитивные коррупционеры, которые знали, как мотивировать сотрудников Министерства экономики, чтобы заполучить лицензии, а еще веселее – простые мошенники.

Никакого производства электроэнергии из возобновляемых ресурсов не было. В то время, когда на предприятие являлись проверяющие, ток производили бензиновые генераторы. Вот тебе и зеленая энергия!

Всю политическую ответственность за это надо взять на себя ведущим отрасль чиновникам Министерства экономики во главе с министром Арвилом Ашераденсом.

Напомним, что в Латвии за то, чтобы производители так называемой зеленой энергии могли купаться в деньгах, должны платить все потребители электричества. В Латвии к счетам за электричество добавляется так называемый компонент обязательной закупки. КОЗ складывается из двух частей. Часть собирается в пользу одновременного производства тепла и электричества из природного газа на Рижской ТЭЦ. КОЗ за работу Рижской ТЭЦ фактически обеспечивает то, что рижане за тепло могут платить несколько меньший тариф.

То, что такая политика несправедлива (потребитель электричества из Дундаги или Столерово своими платежами обеспечивает более низкие тарифы на отопление в Риге), за десятилетия дошло даже до Министерства экономики. Сейчас начата интенсивная работа, чтобы значительно сократить именно эту часть КОЗ.

Вторая часть КОЗ берется от прибавления разницы между биржевой ценой и ценой, за которую покупается электроэнергия у производителей так называемой зеленой энергии. Эта часть КОЗ вызывает еще большее непонимание. Предприниматели, которые при поддержке политиков получили лицензии, могут не думать о себестоимости, эффективности.

Заполучи лицензию и продавай свой товар по цене, которая втрое или вчетверо превышает рыночную. Это был рай политической коррупции. Дели лицензии и купайся в деньгах! Правда, за все блюда на пиру зеленых паразитов платят все пользователи электричества.

Пока КОЗ составлял пару процентов от счета, латвийский некоррумпированный бизнес стонал, но платил. Но с каждым годом жадность зеленых политических коррумпированных паразитов росла и росла. КОЗ настолько повысил цену на электричество, что стал убивать отрасли промышленности Латвии одну за другой. Алчность паразитов от КОЗ прикончила «Liepājas metalurgs» и металлобрабатывающую отрасль страны! Сейчас КОЗ уничтожает одно промышленное производство за другим, потому что проще перевести производство в другое государство, чем кормить латвийских зеленых паразитов.

Самое безумное то, что большая часть КОЗ не настолько зеленая, как об этом кричат пропагандисты того бизнеса!

Для каждого способа производства электроэнергии можно рассчитать так называемый фоссильный компонент – насколько большое количество фоссильного топлива (горючего) нужно для производства единицы энергии. Чтобы построить ГЭС, надо задействовать бульдозеры, подъемные краны, самосвалы и т.д. Когда ГЭС построена, надо периодически проводить ремонт, обслуживание и смазку оборудования. Дамбы надо чинить, русло чистить и т.д. Чтобы ГЭС нормально работала, надо потратить определенное количество фоссильного горючего. К тому же водохранилища ГЭС затопляют леса и луга. Поэтому даже самая зеленая гидроэлектроэнергия не абсолютно зеленая. Конечно, фоссильный компонент на один киловатт/час, произведенный ГЭС, будет в десять раз меньше фоссильного компонента каменноугольной ТЭЦ, но фоссильный компонент будет в любом случае, и его можно подсчитать для каждого вида энергии.

Если судить по размеру фоссильного компонента, есть сомнения, можно ли признать ветряные генераторы нынешнего поколения, размещенные в море, зеленой энергией. Подсчитав количество горючего, которое нужно, чтобы вырастить, собрать и перевезти кукурузу для производства биогаза, есть основание для сомнений, можно ли такую энергию вообще называть зеленой.

Но политическим коррупционерам удалось рассказать значительной части общества, что их дело зеленое, и люди начинать протестовать только тогда, когда алчность зеленых паразитов прорубает все большую и большую прореху в кошельке каждого латвийца.

После разоблачения мошенничества с КОЗ было бы нормально потребовать политической ответственности от министра экономики Арвила Ашераденса...

Хватит! Бизнес КОЗ тесно сросся со всем руководством «Единства». Хватит выдвигать ставленников «Единства» в надзор за зелеными паразитами. Опухоль зеленой коррупции в Латвии выросла настолько, что она душит все остальные отрасли народного хозяйства.

Пришел последний срок вырвать этот въевшийся сорняк из латвийской экономики навсегда.