После скандала в юрмальском ресторанчике Куриньш, где 9 мая владелец заведения – депутат Арнис Абелитис отказался впускать женщину с георгиевской ленточкой, господин Абелитис пояснил свою позицию.


Свои размышления он выразил в социальных сетях.

“Здравствуйте, наши подписчики!

О том, что сейчас происходит, и, возможно, чуть больше…

Уже несколько дней в социальных сетях склоняется мое и имя нашего заведения “Куриньш”.

В марте 2014 года вооруженные милитаристы, на форме которых были георгиевские ленточки, оккупировали Крым! Немного позже в этой одежде вооруженные милитаристы, на которых опять были георгиевские ленточки, начали войну на Донбассе. Война не завершилась по сей день, и, к сожалению гибнут граждане Украины!

Агрессоры, террористы, сепаратисты в любом случае получили свою порцию осуждения! В Европейском союзе, а вместе с этим и в Латвии.

Мне все же не ясно, если наше высшее руководство осуждает оккупацию Крыма и войну на Донбассе, как так получается, что часть латвийской общественности может свободно носить символику террористов и агрессоров. Какой бы была реакция наших бывших и нынешних министров: Кариньша, Рейрса, Винькеле, Пабрикса, Казловскиса, Гиргенса, Ашераденса, если бы в ваш дом пришли гости с подобной символикой?

Таков сухой остаток с 2014 года в связке Латвия-Украина.

В своих действиях я не вижу ничего необычного – так поступал и все предыдущие годы. И не понятно, почему столь многие люди пытаются связать георгиевские ленты с праздником победы 9 мая, ведь связи с этой датой нет никакой. Этот символ ввели, мне кажется, в 2005 году менеджеры агрессивной политики Кремля. Печально, что люди не задумываются о символике, которую сами используют.

Говоря о НАС – о КУРИНЬШЕ!

Мы никогда не делили гостей по расам, национальностям, религиозным или политическим принадлежностям, но если кому-то мешает или неприятен латышский язык, рекомендую посмотреть в свой паспорт или ID-карту, выяснив гражданином какой страны ты являешься.

С уважением, Арнис Абелитис”, - говорится в сообщении.

Sveicināti Mūsu Sekotāji! 😊 Par to, kas šobrīd notiek, un varbūt nedaudz vairāk... Jau vairākas dienas soc.tīklos tiek...

Опубликовано Kūriņš Вторник, 12 мая 2020 г.