Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что группа украинцев готовила на него покушение, передает 360tv.


"Это была одна из многих смертельных угроз, которые я получаю каждый день", — заявил Сальвини.

Он сообщил, что сигнал поступил об украинской группе, которая хотела совершить покушение.

"Я думаю, что ничего не сделал плохого Украине, мы передали сообщение, в данном случае, очевидно, это не был сумасшедший или фантазер, и я рад, что эта угроза для меня послужила обнаружению этого арсенала", — сказал вице-премьер Италии.

Спецподразделения итальянской полиции захватили обширный арсенал оружия в городе Павия, в том числе ракету класса «воздух-воздух». Это оружие принадлежало украинцам, участвовавших в боях на Донбассе против пророссийских ополченцев.

На сайте итальянской полиции появилась новость, что задержанные оказались замешаны в военном конфликте в Донбассе. Причем сражались они против ополченцев ЛДНР, а не «за». Хотя западные СМИ, тот же канал CNN, поспешили сообщить своей аудитории, что задержанные поддерживали «народные республики».

Помимо ракеты, у задержанных нашли множество единиц огнестрельного оружия, пистолеты, гранаты, кастеты и ножи. Также была найдена масса нацистской литературы, что указывает на взгляды данных радикалов. Сейчас их проверяют на причастие к убийствам мирного населения на юго-востоке Украины.