Социальная трансформация последнего десятилетия привела к переоценке системы ценностей и обществом были утрачены многие моральные ориентиры, поэтому вопросы благотворительности и отношения к ней молодежи в современных условиях особенно актуальны.


Как обстоят дела с Риге, рассказывает руководитель общественно-благотворительной организацией Voluntieris.lv - Виктория Дубова.

- Виктория, расскажи как зародился проект Voluntieris.lv?

- Проект берет начало в 2014 году. Тогда членами общественно-спортивных организаций движения «За спортивное общество» проводились различные благотворительные мероприятия в основном на Московском форштадте. Когда количество проектов стало увеличиваться, география расширяться, а принимать в них участие стал широкий круг лиц не только входящий в движение организаций, было принято решение выделить все, связанные с общественно-благотворительной деятельностью, проекты в организацию Voluntieris.lv.

Так, в 2016 году, мы с супругом, Виталием Дубовым, который основал само движение «За спортивное общество», официально зарегистрировали общественную организацию Voluntieris.lv и я её возглавила.

- Что такое Voluntieris.lv сегодня?

- Voluntieris.lv - это не типичная благотворительная организация. Участники наших проектов, наряду с физическими. лицами, общественно-cпортивные организации и Федерации. Руководители, которых привлекают к участию своих воспитанников. Таким образом мы реализуем сразу две цели: внешнюю - помощь нуждающимся и внутреннюю - приучаем молодое поколение делать добрые дела.



- Это как?

- Поясню на примере акции «Рижские спортсмены и их друзья поддерживают знания» по сбору школьных принадлежностей. Цель акции не только непосредственно помощь нуждающимся ребятам подготовиться к учебному году, но и приучить молодёжь - наших спортсменов, делать хорошие дела. Показать, что из маленьких поступков каждого отдельного человека складывается большое дело!

Вот принёс он карандаш - для него это фактически ничего не стоило: он принёс, ты принёс, я принесла - и как детали пазла складываешься в рисунок, так и мы в конце видим большой результат.

Конечно, здесь огромная заслуга наших координаторов - руководителей общественных-спортивных организаций. Они проводят эту работу: рассказывают зачем и почему это важно. Прививают привычку делать добро. Формируют у лучшие качества личности: милосердие, способность к сочувствию и готовность к оказанию помощи нуждающимся в поддержке согражданам.

- Расскажите об организациях и координаторах ?

- Страна должна знать своих героев:

NAC Latvia: Secret gym - Юрий Гуцан, Ксения Варфаласеева;
Федерация панкратиона Латвии: Rīgas Pankrationa Skola, Pankration Fight Club Avant Guard, "САНЬ-ДА", Sev Arch Gym - Сергей Домнин, Павел Сухлов, Манвел Исаджанян;
Школа исторического средневекового боя LEONĪDS - Владимир Максименко;
Golden Glory, VM-Team, F-1, AGF-team - Валерий Микалаускас, Роланд Микалаускас, Юрис Маргевич, Олег Хрусталёв.
Tanec.lv - Виталий Порснев, Аввакум Петров
LNK Bokxing, Latvijas masreslinga federācija, AM Dojo, Džudo klubs KANO.
Наши друзья PFAT Tulkojumi и конечно постоянные волонтёры: Виталий Дубов, Наталья Никулина, Гунтарс Дзенис, Роланд Погулис.

- Бытует мнение, что добрые дела надо делать тихо. Что скажите?

- Абсолютно с этим не согласна. Убеждённа, добрые дела надо делать громко, во всеуслышание. Ведь только так, своим примером, можно показать как можно и нужно, стать для кого-то примером и мотиватором. И знаете? - это работает. К нашему движению ежегодно примыкают все новые и новые лица. Которые увидели, услышали и тоже захотели протянуть руку помощи, быть причастным.

- Кому помогаете?

- В зависимости от проекта конечно. Но у нас есть наши подопечные: центр Cerību Ligzda, Roku Roka, Paaudzes. Был проект с центром Mēs. Помогаем отдельным семьям, которые обращаются. Не защищённым группам населения, как в проекте «помоги соседу +65». Да и просто людям, которые об этом просят.

- Какими ещё добрыми делами похвастаетесь?

- У нас проходят как ежегодные акции, такие как: Рижские спортсмены и их друзья поддерживают знания», Летние шашлыки в Cerību Ligzda, «Рождественский подарок».

Есть разовые , Конкурс рисунка на асфальте “Mana ģimene”, “Помоги соседу», проект “Рисуем спорт”, субботники в рамках проекта «Mūsu pagalms” , Аrkan Chellenge - Battle of generation.

В 2013-14 годах наши волонтёры участвовали в рейдах по блокировке торговых точек по продаже легальных наркотиков - спайсов, участвовали во вселатвийском проекте “Stop drugs”и в комиссии сейма по их криминализации.

Также одни из первых прибыли на место событий Zolitūdes 20.11, находились в оцеплении пока их не заменили военные.

- Как совмещаете работу, семью и благотворительность?

- Мы в Voluntieris.lv придерживаемся позиции, что делать добрые дела надо не в ущерб себе. Эту позицию мы транслируем и нашему молодому поколению: не надо самопожертвования! Благотворительность это про в радость, а не в тягость. Не надо из Иманты ехать час на Тейку чтобы привести молоко и хлеб пожилой бабушке - подключи своего друга, который живет с ней по соседству, ведь ему ничего не стоит идя в магазин для себя купить и занести по дороге и бабуле, не так ли?!

Или не надо все карманные деньги тратить на школьные принадлежности для нуждающихся, купи карандаш и попроси друзей сделать также.

Мы также узнали у волонтёров почему они участвуют в проектах Voluntieris.lv

Сергей Домнин - волонтёр, руководитель федерации Панкратиона Латвии.

Одним из приоритетных направлений в тренировочном процессе, считаю, не только физическое развитие спортсменов, но и духовное. Очень отрадно видеть, что наши ребята с охотой отзываются участвовать в таких проектах. Значит, мы, как тренера и наставники не зря работаем. Ведь, от того какими мы воспитаем молодых ребят, мальчиков, такими они вырастут мужчинами, а соответственно отцами уже своих детей. Встречаясь с детьми, семьями в рамках проектов, они видят и понимают как быть не должно. Например, когда в семье нет отца, и мать одна поднимает на ноги троих детей. И они уже по-другому будут воспринимать ответственность уже перед своей семьей.

Павел Сухлов - волонтёр, руководитель клуба Pankration Fight Club Avant Guard

Мой спортивный клуб находится в Ильгуциемсе,откровенно не самым благоприятным, в смысле социального микроклимата, предместье г Риги. Все проблемы знаю не понаслышке. Я видел как этот проект работает на Московском форштадте - очень позитивно, решил присоединиться. Очевидно благотворительности формирует у молодых людей нравственные нормы и развивает такие альтруистические качества, как бескорыстность и отзывчивость, а также гражданское самосознание. Сейчас доношу это до своих воспитанников.