Уже давно прошло время, когда банки в Латвии платили своим клиентам за возможность оборота доверенных им денег. Сегодня клиенты не получают никаких финансовых выгод за то, что из деньги хранятся в банках. Исключением являются лишь срочные вклады, но ставка процента там заставляет желать лучшего. Начиная же со следующего года, клиенты SEB будут сами приплачивать банку за то, что доверили данному финансовому учреждению свои деньги, пишет "Неаткарига".


Изменения вступают в силу с 3 января 2020 года – вводится ежемесячная плата за обслуживание счета в размере 0,70 евро. То есть, каждый клиент этого банка будет платить данную сумму, а если человек имеет два или три счета, то и сумма выплат увеличится в два или три раза. От уплаты освобождаются лишь клиенты до 18 лет и уже платящие за обслуживание Комплектa клиентов.

В банке утверждают, что приняли такое решение в виду подорожания услуг обслуживания.

Больше придется платить клиентам SEB и за получение банковских карт в филиалах. Изготовление карты и получение ее в филиале будет стоить 5 евро, когда сейчас обходится в 1,20 евро. Молодые люди до 18 лет будут получать карту в филиалах или по почте за 1,20 евро.

Оформление кредитов и подготовка нужных документов будет начинаться с 70 евро, вместо нынешних 20 евро.

Впрочем, так называемый кодовый калькулятор для интернет-банка станет дешевле – гаджет будет обходиться в 9 евро, когда сейчас в SEB за него нужно заплатить 20 евро (в первый раз) и 10 евро (при замещении).

Отметим, что в Swedbank, Banka Citadele и Luminor плату за обслуживание счетов пока вводить не собираются.