В социальных сетях набирает популярность встревоженного гражданина, призывающего жителей отказаться от употребления датского сахара, поскольку суд Дании решил выдать гражданку Латвии Кристину Мисане ЮАР.


“Я понимаю, что это смешной шаг и ничего не решит. Если я не могу изменить вещи, то могу поменять отношение к ним. Если датчане считают, что латвийцев можно продавать хоть кому, ведь латвиец – не американец, швед или немец, тогда считаю, что датский сахар должен исчезнуть с моей кухни! Все начинается и заканчивается отношением”, - говорится в публикации с фотографией перечеркнутой пачки сахара.

Отметим, что в комментариях люди выразили различные мнения по данному вопросу.

“Вместо бойкота сахара лучше выслать из Латвии обоих ликвидаторов латвийской сахарной фабрики и вставших на это место представителей датского сахара, Годманиса, который является акционером датской сахарной фабрики. И еще генерального прокурора, который своим холодны безразличием не делал ничего”, - считает Йоланта Рубене.

“Не читай датских книг, не смотри датских фильмов”, - пишет еще один пользователь.

Напомним, датский окружной суд принял решение не освобождать обвиняемую Южно-Африканской Республикой (ЮАР) в похищении своего ребенка гражданку Латвии Кристину Мисане.

Суд рассматривал вопрос о том, не отбыла ли уже Мисане свое наказание, находясь в датской тюрьме, или ее необходимо выдать для уголовного преследования ЮАР, где ей грозит до 15 лет тюремного заключения.

Аналогичный вопрос уже рассматривался датским судом в прошлом месяце. По словам представителей Мисане, первоначально суд решил освободить ее, но прокуратура Дании немедленно предъявила встречный иск, после чего суд решил оставить Мисане под арестом, несмотря на то, что ЮАР не забрала женщину в установленный 30-дневный срок.

Свои действия прокуратура аргументировала тем, что ЮАР гарантировала Мисане место в тюремной камере вместе с 18 другими заключенными, где она будет иметь 4,4 кв. м личного пространства.

По словам представителей Мисане, прокуратура Дании в настоящее время "всеми возможными способами пытается добиться ее выдачи ЮАР". В связи с этим Мисане с 8 февраля начала голодовку, целью которой является привлечь внимание к правам граждан ЕС.