В России критически обсуждают последнее высказывание министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, сообщает российский госканал RT.


По словам Пабрикса, вооружённые силы республики способны «выкинуть и нейтрализовать» подразделения «зелёных человечков».

«Что мы будем делать, если в Латвии где-то появятся «зелёные человечки»? Мой ответ таков: мы маленькое общество, этих «фруктов» мы знаем! Мы их просто выкинем и нейтрализуем. Это и будет государственной властью, которую мы реализуем», — заявил министр обороны Латвии.

Цитируя это заявление нашего министра, российские эксперты сделали абсурдные выводы.

Во-первых, они заявили, что Минобороны Латвии пытается приучить население к мысли о якобы неминуемой агрессии РФ.

Во-вторых, Russia Today вспомнили ввод советских войск 1939-1940 гг.. Этот неприкрытый акт агрессии интерпретируется так: "Советские подразделения действовали в рамках Договора о взаимной помощи. Латвийские власти не оказали сопротивления".

В-третьих, страны Балтии стремятся привлечь к себе внимание Вашингтона.

В-четвертых, в качестве доказательства абсурдности высказывания Пабрикса приводятся цитаты российских лидеров. Так, Владимир Путин вовсе назвал подобные домыслы «полным бредом».

«Послушайте, думаю, что все здравомыслящие люди, которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики — это полный бред... Вы что, реально предполагаете, что мы собираемся завоевать Прибалтику, используя ядерное оружие, что ли? Что за бред», — сказал Путин в интервью Bloomberg в 2016 году.

А что неверного сказал Пабрикс?

Министр обороны заявил, что нейтрализует "зеленых человечков". Это же его прямая обязанность защищать суверенитет своего государства.

RT предлагает поверить Путину на слово? В каком-нибудь 2007 году было сложно представить себе агрессию на Украине или бесконечные российские войны на Ближнем Востоке.

А о чем говорит Владимир Путин на своих пресс-конференциях. О том, что российское чудо-оружие способно уничтожить полмира, и что российский народ готов умереть.

Наконец, вывод о безобидности РФ делается на фоне напоминания об оккупации Латвии СССР.