Депутат Сейма Алдис Гобземс опубликовал в социальных сетях свою новогоднюю речь, которая после давления Национального совета по электронным СМИ была снята с эфира телеканала Riga 24.

 


"Сильный народ Латвии, именно так я хочу обратиться к вам в канун Нового года. Новый год всегда связан с ожиданиями. 2020 год тоже был таким! Уходящий год был полон горечи - о несбывшихся мечтах, для некоторых о потерянных родственниках, для многих о потерянных доходах и благополучии. Но 2020 год, на мой взгляд, можно и нужно рассматривать как возможность, предоставленную Создателем, увидеть то, что действительно важно для нас. Это время дано нам, чтобы учиться, увидеть, оценить. И это ценности. Ценности, которые мы не могли оценить в последние годы.

Это, прежде всего, семья, отец, мать, дети. Наши отношения и внимание друг к другу, время, которое мы спешке будней посвящаем нашим близких. Прямо сейчас самое время посмотреть друг другу в глаза и сказать: “Ты важен для меня, Ты помогаешь мне выдержать и жить. Ты вдохновляешь меня и даешь сил стремиться к лучшему”

Во-вторых, это образование. Как никогда раньше, мы понимаем, насколько важно - как и чему учатся наши дети. В этом году, когда они учились с нами, а мы учились с ними одновременно, мы поняли, что школа должна измениться так же, как мы должны измениться сами. Мы не видели этого, пока школа и дом были разделены. Этот год позволил нам осознать важность модернизации системы образования и важность качественного образования сегодня.

В-третьих, риск потерять наших пожилых близких заставил нас задуматься, не остались ли они без внимания.Уважение к возрасту и уважение к тому, что мы вообще можем жить.Осознание того, насколько тяжелыми являются условия социальной опеки и как мало мы об этом знаем.Эти вещи должны служить для нас компасом, чтобы в 2021 году мы начали меняться сами, меняя таким образом и Латвию.

В следующем году мы должны заложить основу для того, чтобы каждый в Латвии имел возможность стать более обеспеченным и жить в достатке.

Мы это можем. Мы можем быть страной, открытой для наших друзей, с процветающей экономикой, но, прежде всего, мы должны уважать собственные интересы. Мы не должны кланяться перед другими, защищая интересы других стран. Не сомневаюсь, что мы справимся с трудностями в экономике, в здравоохранении, в системе образования. Я вижу предпосылки для этого. Старые модели очистим и просто сотрем.

Прямо сейчас есть уникальная возможность найти взаимопонимание с теми, кто ежедневно говорит по-русски.

Они готовы протянуть нам руку, чтобы вместе преодолеть эти трудные времена. Давайте воспользуемся этой возможностью, потому что все мы заботимся об одном и том же - благополучии наших семей, хорошем образовании для детей и достойном отношении к пожилым людям. Это так просто.

Сильный народ Латвии. Это время ценностей. И поэтому не забывайте!

Вера - основа всего. Вера в духовные ценности, вера в себя, вера в свою семью, вера в лучшую и безопасную жизнь, вера в государство и его политику. Без веры у нас нет надежды, без надежды у нас не может быть целей, а без целей, в свою очередь, мы не добьемся результатов.

Я знаю, что в эти трудные времена многие из нас начинают терять веру в себя, веру в нашу страну и лучшее будущее, но мы не должны этого делать, мы сильный народ и останемся таковыми! Это вы должны сказать себя сами! Если наши предки смогли преодолеть все исторические трудности, смогли сохранить семьи и ценности на своей земле, то иметь для этого силы должны и мы! И самое главное – каждое поколение несет ответственность за жизнь следующего поколения! Мы должны быть ответственными.

Сильный народ Латвии.

Я хочу подбодрить вас сегодня вечером, сказав: «Наша сила в нас самих»!!! И только вместе мы сможем. Только вместе мы сможем сохранить семьи, только вместе мы сможем сохранить страну и сформировать ее будущее! И это момент, когда мы все должны собраться вместе. Это тот момент, когда слова вера и единство народа имеют величайший смысл и силу! Мы должны признать, что мы не можем изменить прошлое - мы должны отпустить его. Мы можем изменить будущее, анализируя ошибки прошлого и двигаясь к новым целям в духе веры и народного единства. А они таковы: крепкая семья, сильный народ и сильная страна!!! Эти три вещи. Крепкая семья, сильный народ и сильная страна!

У всех нас впереди много работы, и я знаю, что мы ее сделаем! С полной ответственностью осознаю сказанное. Хоть я и не пророк, но знаю одно: вера и единство народа творят чудеса!!! И наконец, сильный народ Латвии! Благодарю вас от всей души, что вы есть, поддерживаете и верите!!! С Новым 2021 годом здоровья, творчества, успехов и веры!

Пусть Бог вас хранит!", - хотел сказать Гобземс жителям Латвии 31 декабря.

Напомним, речь депутата была снята с эфира, после вопросов Национального совета по электронным СМИ о том, что речь может быть вопринята, как критика решений правительтсва. Сам Гобземс намерен обращаться по этому поводу в суд.