Самая длинная в истории США война унесла 2,4 тысячи жизней американских граждан и обошлась почти в триллион долларов – но правительство в Вашингтоне предпочитает скрывать правду, в то время как большинство населения покорно внимает ему, пишет Mixednews.


Тем не менее, к настоящему времени уже не должно оставаться никаких сомнений в том, что Америка проиграла битву за Афганистан, присоединившись к дружной компании из Британской и Советской империй, так и не сумевших покорить эту страну, в которой традиционно недолюбливают иностранцев.

Однако у Трампа и компании есть свои мысли на этот счёт – они просто перестают рассказывать американцам что-либо о ходе бесконечной афганской войны. Вся информация, относящаяся к этим событиям и поддающаяся количественной оценке, либо перестала отслеживаться властями, либо была объявлена секретной. Что и говорить, новости из Афганистана просто ужасны, да и «прогресс» весьма сомнителен – кому захочется освещать такое.

Началось всё в прошлом году, когда прозвучало объявление о том, что специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана (Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction, SIGAR) – уполномоченный Конгрессом наблюдатель за всеми аспектами этой войны – перестанет публиковать данные о потерях в рядах афганских сил безопасности. Сейчас эта информация засекречена. Интересно, почему так?

Может ли оказаться, что обученные и экипированные США (кстати говоря, на сумму около 70 миллиардов долларов) афганские военные несут невосполнимые потери и лишаются личного состава быстрее, чем успевают набирать? А может, Вашингтону просто неудобно признать, что численность этих подразделений весьма далека от целевой, что дезертирство и самовольное оставление службы приняли угрожающий размах, и афганский ВВП недостаточен для содержания собственных сил безопасности.

Более того, на прошлой неделе граждане США узнали о том, что американские военные больше не будут отслеживать, какие районы заняты повстанцами, а какие управляются правительством. Другими словами, это данные о том, какой процент страны контролируется афганскими властями, борющимися против талибов.

Конечно, было бы довольно неудобно признать, что режим в Кабуле, поддерживаемый США, теряет контроль над половиной Афганистана. Впрочем, решение найдено – надо вообще прекратить это отслеживать.

Есть и другие признаки того, что афганская война пошла не по плану – причём, как можно предположить, скоро они будут засекречены или «перестанут отслеживаться». Взять хотя бы тот факт, что в 2018 году американцы и союзные им афганские силы впервые убили больше мирных жителей, чем талибы – немалый успех для завоевания сердец и умов местного населения.