Европарламент лишил депутатской неприкосновенности лидеров Каталонии. Латвийский евродепутат Татьяна Жданок объяснила, почему проголосовала против.


"Вчера на сессии Европарламента рассматривался вопрос о лишении депутатской неприкосновенности бывшего главы правительства Каталонии, евродепутата Карлеса Пучдемона, а также двух других депутатов Европарламента, которым предъявлены обвинения по тому же делу о каталонском референдуме 2017 года, – Тони Комина и Клары Понсати.

Я голосовала против, потому что убеждена, что референдум - это неприкосновенное право жителей всех демократических стран, и никто не может подвергаться преследованиям за использование этого права. К сожалению, такого мнения придерживаются не все депутаты Европарламента, и большинством голосов каталонские депутаты были лишены неприкосновенности.

По этому же делу в заключении в Испании находится другой мой коллега, избранный в Европарламент каталонский лидер - Ориол Джункерас. На последних выборах в Европарламент он был избран народом, но испанские власти не позволили ему получить свой мандат и приехать в Брюссель", - написала Татьяна Жданок в своем Facebook.

Латвийский политик также  указала, что участвовала в акции протеста в Брюсселе в поддержку каталонских депутатов Европарламента.

"За лишение неприкосновенности евродепутата Карлеса Пучдемона проголосовало 400 депутатов, против - 248 и 45 воздержались. В вопросе по Тони Комину и Кларе Понсати 404 депутата были за, 247 - против, а воздержались 42. Тем не менее, все равно большинство депутатов, пусть и не подавляющее, поддержали продолжение этого политического уголовного преследования в стране ЕС.

Я же, в свою очередь, вышла поддержать протестующих. Ведь для Латвии политические процессы - такая же ежедневная реальность."