В многоквартирном доме в Салдусском крае жители годами живут в условиях, когда температура в квартирах зимой не поднимается выше 15-16 градусов. И хотя, в теории, квартиры подключены к центральному отоплению, чтобы не замерзнуть люди вынуждены заботиться о тепле в доме сами, передает Bez Tabu.


Бывшая учительница по имени Гунта живет в этом доме уже 15 лет. Женщина говорит, что хочет скорейшего окончания зимы, поскольку в квартире невозможно находиться. Пенсионерка показывает термометр, который застыл на отметке 15 градусов.

“Прошлой зимой я спала под двумя одеялами, одетой, с шапкой на голове и вязанными носками на ногах”, - рассказывает она.

По словам женщины, она не привыкла жаловаться, однако все есть предел. Регулярно в ее квартире включается электрический обогреватель, а на кухне горит комфорка, чтобы в помещении было хотя бы чуть-чуть теплее. Столбик термометра редко поднимается зимой выше отметки в 16 градусов. Впрочем, это не останавливает местных “отопителей” высылать счета – за относительно теплый октябрь пришел счет в размере 32 евро, ноябрьский счет женщина пока не получила.

В идентичной ситуации находятся и другие жители. Пенсионер Алфред показывает термометр в своей спальне, показывающий 15,1 градус. “Это еще тепло. Есть дни, когда 13 градусов”, - жалуется пенсионер.

“Пенсионеры – честные люди, платят столько, сколько просят, но тепла-то нам не дают. За отопление в ноябре мне надо заплатить 67 евро. Что делать? Сколько жаловались, сколько говорили. Плитка на кухне только и спасает”, - говорит он.

Отоплением в этой местности занимается SIA ”Lutriņi”. Этой же компании принадлежит и большая часть многоквартирных зданий в селе. Только одно из зданий обслуживает самоуправление, все остальные – под надзором SIA ”Lutriņi”.

Председатель правления компании Гунита Думпе удивлена проблеме. Она получила лишь одну жалобу от жителей – от уже упомянутой Гунты.

“Я даю тепло. Это дом самоуправления, там я ничего сделать не могу. В дома мы даем 20 градусов, когда становится холоднее – 22 градуса. Мне не жалуется никто, что в других домах тепла нет. Как я могу знать, если человек ко мне не приходит? Значит нужно делать реконструкцию. Проще отдать обслуживающим, пусть они делают. Но это сразу другие суммы будут”, - говорит Думпе.