Очередная гипербола из российских СМИ про будущее Латвии, НАТО и ЕС.


Российское издание Iarex.ru сделало сногсшибательные выводы из того, что Сенат США выделил 400 млн долларов на создание региональной ПВО в Прибалтике.

Оказалось, что 400 млн долларов на которые даже одну батарею ПВО не купить - это далеко идущий план по созданию "Восточного вала" по линии Прибалтика-Польша и далее до Черного моря.

Российское издание пишет, что: "Прибалтика, таким образом, автоматически включается в пространство Восточного вала, предназначенного для замены НАТО, находящегося ныне в откровенно бесхребетном состоянии. Польша видится американскому руководству прежде всего Евроатлантическим бастионом для борьбы с Россией в Междуморье и всемерному препятствованию российско-европейского сближения в рамках ЕАЭС, что под московским, что, тем более, под китайским руководством."

Издание, видимо, транслирует идеи части российских экспертов о том, что НАТО на пороге гибели, что ЕС мечтает сблизиться в Россией и Китаем, только коварные американцы со своими вассалами в Прибалтике и Польше мешают триумфу Москвы. 

На самом деле речь идет просто о совершенствование региональной системы ПВО в Прибалтике и размешение мобильных установок РЛС.

Для выводов о крахе европейского НАТО и союзе Европы с Россией и Китаем против США у российских экспертов слишком бурная фантазия.