Астронавта NASA Энн Макклейн заподозрили в несанкционированном доступе к счетам ее супруги с компьютера, находящегося на борту Международной космической станции, пишет The New York Times.


Речь, как отмечает издание, может идти о первом в истории нарушении закона, совершенном в космосе.

Супруга Макклейн Саммер Уорден — офицер разведки ВВС США — несколько месяцев назад обнаружила, что кто-то просматривал данные о ее банковском счете, используя ее же логин и пароль. Уорден обратилась в свой банк и попросила установить местоположение компьютера, с которого входили в аккаунт. Выяснилось, что это один из компьютеров NASA.

Уорден предположила, что счет просматривала ее супруга Макклейн, находящаяся в тот момент на МКС, и сообщила о своих подозрениях в NASA, а также в Федеральную торговую комиссию, указав на возможное незаконное использование личных данных.

Незадолго до того, как Макклейн в декабре 2018 года отправилась на Международную космическую станцию, супруги, вместе воспитывавшие сына, начали оформлять развод. Макклейн не стала отрицать, что заходила в банковский аккаунт Уорден. Но, заявила астронавт через своего адвоката Расти Хардина, она хотела лишь убедиться, что средств достаточно для оплаты счетов и расходов на ребенка.

Астронавт, по словам ее адвоката, пока брак с Уорден не распался, регулярно с ведома супруги просматривала данные о банковском счете, пользуясь ее логином и паролем. Уорден также сообщила NASA, что Макклейн присылала ей с орбиты письма с угрозами. Астронавт это категорически отрицает.