Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава призвал правоохранительные органы призывать к уголовной ответственности расистов, которые считают, что черные жизни более значимы жизней представителей других рас, а также антифашистов.


По его словам, негативный опыт западных стран подталкивает именно на эти действия.

“Учитывая негативный опыт Западных стран, латвийские правоохранительные учреждения должны своевременно призывать к уголовной ответственности всех местных расистов, которые воспринимают черную жизнь более значимой жизням представителей других рас, а также поддерживающих насилие антифашистов. Сделать это можно по 78 статье Уголовного закона”, - написал депутат в социальных сетях.

Отметим, что далеко не все подписчики Домбравы согласились с данной позицией, указав, что за свои высказывания самого политика можно было бы давно привлечь к ответственности по статьям 78, 149.2 и 150.

Напомним, ранее депутат Домбрава сообщил, что считает движение “Black life matter” (“Черные жизни значимы” – прим. ред.) расистским, поскольку все жизни одинаково важны. Попытки заявить, что черные жизни важнее – расизм.