В начале года стало известно, что Рижская дума решила "сэкономить" на одиноких, старых, малоимущих жителях, прекратив помогать им в форме бесплатных обедов. В Русский Союз Латвии обратились неравнодушные горожане.


РСЛ решил выступить в их защиту. На 5 февраля был намечен митинг солидарности на Ратушной площади – прямо под окнами Думы. Прямо накануне митинга думские чиновники поспешили заявить, что они сохраняют программу помощи и питание для нуждающихся будет обеспечено.

Казалось бы – наша полная победа и более не о чем волноваться, но, памятуя о характере городской власти, на слово чиновникам верить было нельзя.

Напомним, что только на первый этап реконструкции Эстрады в Межапарке Рижская дума взяла кредит на 41 млн евро. Тогда в 2018 году именно Олег Буров, как глава комитета городской собственности Рижской думы оформлял этот сомнительный кредит. То есть на стройку Бурову денег не жалко, но выполнить свои свои социальные обязательства перед людьми он не хочет ...

Через две недели представители Русского союза Латвии - Виктор Харламов и Андрей Ларионов отправились в Рижскую думу для того, чтобы проверить, как выполняется обещание о сохранении бесплатного питания для малоимущих.

Рассказывает Виктор Харламов:

- Беседовали мы с Мартиньшем Моорсом - начальником Социального управления Департамента благосостояния РД.

Мы выяснили, что вместо ранее выделявшихся на горячее питание малообеспеченным 1.48 миллионов евро, в этом году на эти цели предусмотрено 600 тысяч евро. Это значит, что обещание сохранить программу помощи будет выполнено, но в меньшем объеме.

Из-за сокращения финансирования с 1 апреля меню будет состоять только из второго блюда, вместо ранее - супа, второго блюда и напитка (если ранее на одну порцию выделялось до 2.60 евро, то теперь - не более 2).

Ежедневное питание сейчас в будущем будет доступно лишь по рабочим дням. И посуду для пищи теперь надо будет иметь свою.

Согласно данным самого Департамента благосостояния, по названной программе горячее питание ежедневно получают 1 055 человек, а имеющими право на это, являются 4 826 рижан. Можно только догадываться о том, на какие более важные цели были направлены более 800 тысяч евро, чем то, чтобы обеспечить просто физическое существование людей.

Да, есть четыре суповые кухни на базе православного монастыря на Кр. Барона 126, у кришнаитов, которые софинансирует та же Рижская дума, в сумме аж целых 90 тысяч евро в год, но очевидна дичь ситуации, при которой, попив супчика на улице в одном месте, люди вынуждены будут отправляться в другой конец города за вторым блюдом. При этом надо будет заплатить за билет в общественном транспорте, что делает продовольственную помощь малоимущим совсем даже не бесплатной.

Андрей Ларионов дополняет:

- Как лукавила Рижская Дума так и продолжает привирать. Не могут чиновники прямо сказать: "Плевали мы на ваши проблемы, жители Риги. Вот наши бы беды вам".

А беды у них назрели реальные. Скоро многим надо будет искать новую работу.

Как можно снова верить обещаниям тех, кто готов врать и выкручиваться по несколько раз в неделю? Вдумайтесь в циничность фразы из статьи, основанной на официальном пресс-релизе РД: "Самоуправление начало предоставлять услуги общественного питания незащищенным группам населения в 2010 году. Это решение было призвано уменьшить последствия экономического кризиса для жителей Риги с низкими доходами. В то же время самоуправление не скрывает, что эта услуга практически потеряла свою актуальность".

Что она означает? Или количество малоимущих у нас снизилось от того, что все стали состоятельными? Или малоимущие примитивно вымирают?