Представитель партии "Согласие" (42% голосов, семь мандатов из 15), бывший мэр Даугавпилса Андрей Элксиньш заявил, что победу партии принесла профессиональная работа команды, в которой были представлены микрорайоны города.


"Встречались с людьми во время кампании, все четыре года поддерживали диалог. Люди это оценили, и наши избиратели на выборы пришли", — отметил он.

Комментируя возможность сотрудничества с Русским союзом Латвии (один мандат), политик заявил, что "Согласие" не рисует красные линии. "Преимущество будет у тех, кто хочет работать и прекратить свару в самоуправлении. Создадим стабильную команду вместе с теми, кто поддержит наши приоритеты", — заявил Элксниньш, однако говорить о том, кто конкретно станет партнером "Согласия" в коалиции, не стал.

Янис Лачплесис (Латгальская партия), между тем, предположил, что "Согласие" создаст коалицию с РСЛ, поскольку это происходило уже во время предвыборной кампании. ""Согласие", поднимая национальный вопрос, сумело обеспечить себе поддержку избирателей", — отметил он. Латгальская партия будет принимать решение о дальнейших действиях вместе с партнерами по списку, "Для развития Латвии".