Как сообщалось, сегодня в Сейма прошло голосование за идею экс-президента Латвии Раймонда Вейониса об автоматической выдаче гражданства всем родившимся в Латвии детям.


Во время голосования, которое прошло в пользу идеи, против остро выступали депутаты нацблока. Одним из таких депутатов был Янис Домбрава, который счел, что 100 новых граждан из русскоязычных семей в год – причина для потери независимости Латвии.

“В 1991 году депутаты Верховного совета понимали, что автоматическое присвоение гражданства всем проживающим в Латвии гражданам СССР означает, что Латвия никогда не будет латышской и, вероятно, потеряет независимость, если всем дать гражданство. Сегодня Согласие, гобземисты, СЗК, PAR и KPV и Единство вместе решили о расширении круга граждан. Особо вредительскими являются предложения гобземистов и паристов, которые Согласие с радостью поддержало”, - написал политик в социальных сетях, комментируя видео собственного выступления в Сейме.

Напомним, перед голосованием депутат Алдис Гобземс предложил дать гражданство всем латвийцам, родившимся после 1991 года. Партия Развитию ЗА! предложила выдать гражданство всем негражданам в возрасте до 15 лет.