Грядущее 9 мая – видимо, последняя круглая дата окончания Второй мировой и разгрома нацизма, которую встретят ветераны, на ней воевавшие.


Уникальный проект «Дорога памяти» позволит не только сохранить и сделать общедоступными миллионы имен участников войны, но и лица тех – от маршалов до простых солдат – кто приближал Победу.

Латвийцы также начали размещать фотографии своих родственников на сайте doroga.mil.ru, где существует подробная инструкция по загрузке сведений и документов. Все портреты будут представлены в мультимедийной галерее «Дорога памяти», являющейся частью храмового комплекса Главного храма Вооруженных Сил России. В настоящее время завершается его строительство.

- Уникальность проекта заключается также в том, что «Дорога памяти» интегрирована с ресурсами «Память народа» и «Подвиг народа», где содержатся сведения о самом воине, его боевом пути, наградах, - говорит журналист Алла Березовская. – Я уже отправила туда фотографию моего свёкра. И призываю всех, кому дорога память наших отцов и дедов, выбрать из домашнего архива фотографию и разместить её на ресурсе. Это совсем не сложно!

В настоящий момент на страницу «Дорога памяти» загружено более 780 тысяч фотографий. Есть там, например, и портрет Яна Яновича Розе – снайпера, командира отделения разведки 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, единственного латыша — полного кавалера ордена Славы.

Вся информация для «Дороги памяти» взята из банков данных информационного ресурса Минобороны «Память народа», где хранится около 180 миллионов архивных документов времен Великой Отечественной войны, паспорта современных воинских захоронений и списки в них захороненных. Интерактивный программный сервис информационного ресурса «Память народа» дает возможность фамилию солдата «привязать» к картам, местам боевых действий, увидеть боевой путь его части, узнать информацию о первичном и современном месте захоронения, если он не погиб на войне.

Депутат Европарламента Татьяна Жданок намерена разместить в проекте «Дорога памяти» две фотографии – отца и дяди.

- Мой дядя на войне был военным медиком, санитаром – выносил с поля боя раненых, - говорит Татьяна Аркадьевна. – Он попал на войну после первого курса медучилища, дослужился до старшего лейтенанта. Но до победы дядя не дожил – погиб на территории Польши под Гданьском.

Отец Татьяны Жданок – Аркадий Яковлевич Хесин, известный впоследствии советский учёный в области телевидения, кандидат технических наук и почётный радист СССР, начал воевать в составе курсантской бригады морской пехоты Каспийской флотилии. Был награждён медалью «За оборону Кавказа». Потом служил на Балтике, уволился после войны в звании капитана 3-го ранга. Его не стало 20 лет назад.

- Каждый год во время «Бессмертного полка» мы проходим с портретами наших родных к Памятнику освободителям Риги, - продолжает Татьяна Жданок.

– Мы помним наших близких. Но время идёт. И важно то, чтобы столь же близкими их ощущали наши дети и внуки, чтобы они могли вглядываться в лица ушедших людей, ощущать связь поколений и времён, сохранять историческую память.

Проект «Дорога памяти», как и связанные с ним ресурсы, и интересен, и важен. Не случайно основную информацию там можно прочитать на всех основных языках мира. Всего языков более десяти, в том числе – литовский. А вот латышского нет! Это немного обидно: будем помнить о том, что первой национальной частью, сформированной во время Великой Отечественной войны, была 201-я Латышская стрелковая дивизия, которая позднее стала 43-й гвардейской. Будем надеяться, что это небольшое, но важное для нас дополнение, удастся разместить на ресурсе до 75-летия Победы, - выразила надежду политик.

Роберт Зирнис