ФК Рига сотрудничестве с  Baltic Sport Group продолжает развитие  инфраструктуры для тренировочного процесса ,восстановления спортсменов и проведения официальных матчей. 


В 2020 году  восстановлены находившиеся в запустении футбольные поля, восстановлена футбольная база Кейзармежс и началось развитие спортивной деревни в Межапарке - Mežaparks Sports Village

Созданы современные раздевалки, восстановительные зоны, обновлен бассейн, кинотеатр для проведения досуга, бильярдная комната, комнаты для игры в сквош, в бразильский футбол Teqball, настольный теннис, современный тренажерный зал.

Специально для спортсменов было разработано меню вместе с ведущими диетологами Европы и запущен в эксплуатацию центр по приготовлению и потреблению спортивного и здорового питания  . В целом футбол на уровне футбольного клуба был поднят на качественно новый уровень ТОП клубов Европы.

Основные инвестиции были сделаны в глобальную  реконструкцию футбольных полей. Для тренировок ФК Рига было произведена модернизация полноценного натуральное футбольное поле размером 105*68м. Срезав слой земли с сорняками, завезли песок и сформировали «конверт» с необходимыми уклонами.

Для выполнения качественного полива, нами был выбран производитель мирового уровня в области орошения спортивных газонов – компания Rain Bird. Система состоит из 24-х спринклеров в поле, контроллера с возможностью дистанционного управления из любой точки мира, и конечно же - сердце системы орошения - это насосная станция Grundfos, производительностью 60 м³/час. 

Для того чтобы футболисты могли максимально быстро приступить к тренировкам на поле наша компания решила отказаться от посева в пользу рулонного газона. 15 рефрижераторов с биг роллами  были приобретены у одного из лучших производителей травы – голландской компании HENDRIKS.  Мы закупили  и  используем самую лучшую технику для стрижки газона нашей полей!!! Свой выбор мы остановили на машинах компании Dennis, производства Великобритании.

Следующим шагом по созданию футбольной инфраструктуры стало восстановление 2-х полей с натуральным газоном для нужд нашей академии!!!Выиграв битву с сорняком, мы приступили к посеву правильной травы для футбола. Мы выбрали семена компании Barenbrug, их травосмесь отлично подходит для нашего климата. 

РЕЗУЛЬТАТОМ за 2 календарных месяца мы создали из поля одуванчиков 2 полноразмерных поля 105*68 м, и одно натуральное поле 50*25 метров!

Также было заменено старое синтетическое поле компании POLYTAN,которое  за 11 лет эксплуатации уже морально и физически устарело и его размер не соответствовал стандарту FIFA. Мы  постелили  самую современную и  топовую синтетитичекую траву 7 поколения!  Для этого мы расширили гравийное основание, сделали правильный «конверт» и постелили специальную амортизирующую подложку (shokpad). Технические инновации газона MXElite – впечатлят даже искушённых – индекс dTex=46800!!! Это практически в 2 раза больше, чем у большинства прямых конкурентов-производителей газонов. 

Технология WW надежно держит нити в основе, и тем самым продлевает срок эксплуатации газона. Завершив реконструкцию полей в Межапарке мы приступили к развитию нашего флагманского проекта в Пиньках - BALTIC SPORTS VILLAGE, который является самым амбициозным и масштабным проектом в сфере футбольной инфраструктуры Прибалтики.

Планируемый обьем инвестиций более 25 млн евро,не учитывая строительство гостиничного комплекса 4* В 2020 году мы построили 3 полноразмерных футбольных поля последнего поколения, используя технологии гибридного покрытия. Наша компания заказала лучшее гибридное покрытие у лидера индустрии GREENFIELDS. Данное покрытие имеет сертификат FIFA. Аналогичные покрытия используются лучшими футбольными клубами мира. 

Также, чтобы обеспечить полноценный тренировочный процесс футболистов на нашем поле в межсезонье, мы смонтировали систему подогрева Европейского лидера в системах отопления - REHAU.  В ближайшие два года мы планируем построить тренировочно-реабилитационный центр общей площадью 5000 кв.м., полноразмерный манеж с синтетическим покрытием для круглогодичной эксплуатации на 1000 зрителей, стадион на 5000 посадочных мест, и спортивную гостиницу на 80 номеров и парковую зону с сотрудничестве с лучшими ландшафтный дизайнерами Европы.!!!! 

Данная футбольная база будет центром притяжения для подрастающего футбольного поколения нашей страны и проведению крупнейших международных соревнований по футболу в Европе среди сильнейших академий мира!