Латвийская ТВ-дива Грета Пейде, находясь в Мексике, поделилась мыслями о латышах и их поведении во время пандемии Covid-19. Грета не поскупилась на критику и в адрес правительства Латвии.


Как указала Грета, свою запись она посвящает всем латышам.

«Укрываясь от мрачной латвийской тактики по борьбе с Covid-19 тут, в Мексике, встречая тут местных и других путешественников (да, такие действительно ЕСТЬ и из многих стран. Встретили даже соседей из Эстонии), я много думаю о латышах.

О том, насколько среднестатический латыш садомазохично «любит страдать» и больше всего ему нравится смотреть на своего соседа и неустанно искать в нем неправильность.

Что он может и что он не может. И упаси Боже, если этот сосед еще и жизни радуется! Ррррр…это взрывает любящего страдать латыша до отчаяния. Ведь надо обязательно страдать. И лучше делать это всем вместе. Страдать общинно и молчать, ощущая в этом свое удовольствие.

В это длящееся уже год странное время все же открылись истинные лица людей, а также характер нашей нации. Или, вернее было бы сказать, отсутствие характера нашей нации.

Все «прячутся» за правильными догмами, но никто их в реальности не исполняет. Прячутся, потому что боятся. Боятся, поскольку правительство нас непрерывно пугает и наказывает, а не вдохновляет и объединяет! Будто мы взяли на работу няньку, а нянька настолько злая, неудовлетворенная и непрофессиональная, что тебе лучше стать нянькой самому для себя.

Как в токсичных отношениях – так я чувствую наше правительство в последний год. И тогда ты принимаешь решение более не находиться в этих отношениях и хотя бы жить в соседней комнате, иногда злясь на кухне. Не лучшая, конечно, тактика, но покуда мы не можем собраться и уволить няньку или хотя бы строго поставить на место, жить приходится так», - пишет Грета.

Она призывает перестать нянчится с другими, а справляться с самими собой.

«Справимся со своей завистливостью и собственным ментальным здоровьем. Будем свободны и едины. Ты никогда не знаешь, что стоит за человеком, которого ты судишь. За каждым решением стоят свои причины. Будем толерантными и понимающими друг к другу и, может быть, мы станет лучшей нацией вместе!

Очень хочется, чтобы мы больше радовались, видя улыбки других и просто улыбались в ответ. По-настоящему, от сердца», - добавила она.

Отметим, что в комментариях люди выразили поддержку словам Греты, написав, что они сильные, умные и смелые.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Greta Peide (ex Gorjucko) (@greetagarbo)