Руководство адвентистского дома престарелых «Зилайскалнс» отказалось вакцинировать своих клиентов от Covid-19, а в конце марта почти все пожилые люди, живущие в доме престарелых, заболели этой болезнью, и десять из них умерли, сообщает "Nekā personīga".


Дом престарелых "Зилайскалнс" был подарен на пожертвования прихожан церкви адвентистов седьмого дня. В ее открытии в 2016 году приняли участие высшее руководство церкви и спонсоры из-за рубежа.

Условия проживания в доме престарелых были хорошими, сотрудники отзывчивые, жители довольны.

Клиенты не сортируются по принадлежности к церкви, принимаются все желающие. На начало этого года в учреждении по уходу проживали 33 пенсионера и работали 25 сотрудников.

По информации программы, в конце марта родственники пожилых людей узнали о вспышке Covid-19 в «Зилайскалнс», после этого получать информацию о постояльцах стало все труднее - ранее отзывчивые сотрудники перестали отвечать на телефон.

«Зилайскалнс» сообщил о вспышке коронавируса в Министерство благосостояния 23 марта.

Центр сообщил в общей сложности о 14 случаях заражения и двух случаях смерти, но журналисты узнали, что число жертв вируса на самом деле было намного выше.

Связаться с директором дома престарелых "Nekā personīga" не удалось. Она сама заразилась Covid-19 и все еще болеет.

В свою очередь, Виктор Гейде, пастор церкви адвентистов седьмого дня в Зилайскалнсе, , сказал журналистам, что в течение длительного времени во время пандемии в доме престарелых не было выявлено ни одного случая Covid-19, но, в конечном итоге, вирус проник, десять клиентов умерли.

В докторантуре Зилайскалнса программа выяснила, что «пансионат не любит вакцин». Там не проводилась и вакцинация от гриппа. Анна Мироновская, инфектолог, которая ежедневно работает в отделении Covid-19 Видземской больницы, рассказала шоу, что она позвонила директору дома престарелых и попросила составить список людей для вакцинации, но ей отказали.

Вспышка в доме престарелых в Зилакалнсе началась, когда из больницы выписали постоялицу дома престарелых. Ее не изолировали, а поместили в общую комнату, но в итоге выяснилось, что женщина заразилась Covid-19. Семейный врач считает, что в доме престарелых произошела вспышка одного из новых, самых заразных типов коронавируса. Все заболели почти одновременно.

«Практически все клиенты были больны, кроме тех, кто болел ранее. В основном у всех были легкие формы заболевания. Я отправлял в больницу тех, у кого были более тяжелые формы заболевания, я также отправлял нескольких клиентов с неотложной медицинской помощью. Сейчас могу сказать, что все клиенты выздоровели и ситуация совершенно нормальная», - рассказал местный семейный врач.

Медик пояснила, что девять клиентов дома престарелых умерли от Covid-19, но у десятой женщины, скончавшейся во время вспышки, не было никаких симптомов болезни.

В связи с домом престарелых Министерство благосостояния начало тщательную проверку, и информация также была отправлена в Инспекцию здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний, сообщил программе директор Департамента социальных услуг министерства Алдис Дудиньш.