Депутат Сейма Алдис Гобземс заявил с трибуны Сейма о том, что все голосования по запретам георгиевских лент и прочих несущественных, но, как утверждают националисты, крайне патриотических вопросов, всегда происходят в тот момент, когда Сейм голосует против людей – русских и латышей разом.


“Вы все, наверно, заметили, что вопрос георгиевских лент никогда не был вопросом моей повестки дня. И не будет. Мне это безразлично. Ведь это не вопрос о цветах и лентах. Это всего лишь пример, как из каких-то цветов делается пиар. Промывание ваших мозгов. Быть может, пришло время прекратить заниматься несущественными вопросами. Вопрос георгиевских лент не является существенным.

Существенный вопрос – это только бедность, которая есть в Латвии. Быть может, хватит быть овцами, жертвами манипуляций и просто начать игнорировать все это. Ведь эта манипуляция не годиться ни для чего другого, кроме как для раскола общества. У этой манипуляции нет ничего общего с историей. Это просто пиар, который используют все стороны для своих пиар целей, у которого нет связи с тем, как вы сегодня живете, какой у вас НДС, КОЗ, какое у вас пособие во время Covid-19, сколько денег у вас в кошельке, сколько налогов снимают с вашей зарплаты.

Недавно я разговаривал с умным человеком. Он сказал, что защищать нужно мозги, а не язык. Защищая мозги, защищается и язык. Только так. Не так как у нас. Мы охраняем язык, ленточки и еще не пойми что. Но мозги мы не защищаем. Им мы даем утекать. Систему образования мы завалили, бизнес выслали, банковские счета мы закрываем, чтобы жители Латвии уезжали из страны сотнями тысяч. Мы стоим на страже ленточек, лозунгов, мы не защищаем мозги и людей.

Мы не говорим о существенном – что национальное объединение сегодня в двух голосованиях голосовало, и это голоса стали решающими, против снижения НДС на продукты питания, против того, что у наших людей, которым и так трудно, отняли пособия по простою, что придумали в СГД. И это все ваш ложный, фейковый патриотизм. Сегодня вы выступали с трибун, говоря о том, какие вы патриоты, говорящие о ленточках. Но вы, господин Иесалниекс, сколько бы вы не ходили с флагом Латвии, не возражали, что ваша фракция сегодня голосовала против латвийского народа, за утечку мозгов из Латвии, за переезд из Латвии, забирая свой бизнес.

Таким образом, дорогая общественность, пришло последнее время понять – сохраним свои мозги, это сохранит нашу страну, наш язык. И никогда не станем жертвами манипуляций и пиара”, - заявил депутат.