Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс похвалил министра иностранных дел Эдгара Ринкевича за «правильную» гейскую позицию.


Такое мнение националист выразил, реагируя на комментарий Ринкевича, относительно происшествия в Тукумсе, где человека подожгли из-за его сексуальной ориентации.

«Вот, корректное мнение, из-за которого у меня нет проблем поддержать на посту министра человека, который публично признался, что является гомосексуалистом. Ведь при оценке людей значение имеет не сексуальная ориентация, а его работа и отношение к другим», - указал депутат.

«Трагедию в Тукумсе все еще расследуют. Ненависти нет места в нашем обществе и необходимы действия для построения инклюзивного общества, необоснованные оскорбления друг друга определенно неуместны. Мать-Латвия одинаково любит всех детей – и консервативно, и либерально настроенных», - написал ранее министр.

Напомним, в последние дни в общественности разгорается принципиальный спор по поводу произошедшего в Тукумсе. Одни люди считают, что все преступления в стране должны расследоваться и наказываться одинаково, другие же утверждают, что преступления на фоне ненависти должны наказываться жестче.

Многие утверждают, что произошедшее является плодами политики того же Иесалниекса, чья партия традиционно выступает против каких-либо поблажек в отношении представителей сексуальных меньшинств.