Латвийский реаниматолог Роберт Фурманис рассказал, как стал жертвой российской пропаганды, попросив человека в больнице говорить на латышском языке.


В российском информационном пространстве стремительно распространяется новость о том, как доктор Фурманис якобы отказал человеку в помощи из-за его русской речи.

В частности, РИА новости пишут, что недавно в рижской больнице имени Страдыня к доктору обратился мужчина в футболке с надписью "Россия". Он попросил помочь найти родильное отделение, однако латышский специалист отказался говорить не на государственном языке. Российские СМИ пишут, что доктор подчеркнул, что сам он "до костей латыш" и у него даже есть майка с такой надписью.

Не мудрено, что подобная “популярность” не обошла стороной и самого Фурманиса, который прокомментировал ситуацию в социальных сетях.

“Как стать жертвой российской пропаганды. Никогда никому не отказывал в помощи из-за языковой, этнической принадлежности или ориентации. Но латышский язык останется моим языком номер 1, Латвия будет моей родиной и долг каждого жителя страны это уважать. Точка”, - написал медик в своем микроблоге Твиттер.

Кроме того, медик пожаловался на то, что его начали массово оскорблять в социальных сетях, из-за чего он был вынужден изменить возможности доступа. На скриншоте медика видно, что люди сравнивают Фурманиса с доктором Менгеле - врачом-убийцей из нацистского концлагеря.

Отметим, интервью с Робертом Фурманисом, на которое ссылались российские СМИ, было опубликовано в журнале KLUBS в августе 2020 года.