Латвийский ученый, профессор Ивар Калвиньш подверг резкой критике действия правительства Латвии по борьбе с короновирусом – ситуация в стране могла выглядеть намного лучше, пишет “Неаткарига”.


С самого начала это была политика страуса – спрятать голову в песок и – у нас ничего не происходит. Но своевременное нужно было переоборудовать пустые больницы и санатории для больных коронавирусом. Первое, что должна была сделать страна – заключить договора с крупнейшими латвийскими отелями, платя сумму, которую платили бы обычные клиенты, но вместо них заселять потенциальных пациентов, которым нужен двухнедельный карантин. Чтобы близкие носили им продукты до дверей, чтобы заказывали в ресторанах, все равно.

В этом случае никто бы не был инфицирован, мы бы знали, что все, кто приехал из за границы, находятся под медицинским контролем, а не шастает по салонам красоты или универмагам. Если правительство готово тратить миллиард евро – на поддержку предпринимателей или еще что-то – почему нельзя арендовать отели для тех, кто должен находиться в карантине?

Закупило ли правительство средства дезинфекции? Нет. Маски для тех, кто потенциально заражен? Нет. Даже у врачей и медсестер нет достаточного количества средств индивидуальной защиты. Достаточно ли аппаратов вентиляции легких? Нет.

Когда в этот период времени впервые был на TV24, меня спрашивали: грозит ли Латвии Covid-19? Я сказал, что он точно до нас дойдет, вопрос лишь в том – когда. Инфектологи после этого говорили о Калвиньше, который сеет панику…Теперь другая песня. Теперь министр здравоохранения Винькеле рассказывает об интенсивной работе по закупке индивидуальных средств защиты и дезинфекции. Что значит “интенсивно работает”? С 31 декабря 2019 года, когда появились первые новости о коронавирусе? И только теперь мы делаем закупку! И эта медлительность по поводу возможностей передвижения…

Вначале марта кто-то еще говорил о том, что можно было бы уменьшить число полетов в затронутые Covid-19 страны, еще недавно говорили о том, что в аэропорту можно было бы установить диагностический контроль…Можно было бы! Если сегодня вы хотите записаться на анализ короновируса в лабораторию Гулья, то ваша очередь придет через 2 недели. У нас нет средств диагностики в достаточном количестве, у нас не хватает аппаратуры, которой проводят диагностику, уже не говоря о дыхательных аппаратах и фильтрах.