Торговое противостояние между США и КНР усиливается, пишет МК.


Участники торгов на мировых финансовых рынках обеспокоены обострением торгового противостояния между Соединенными Штатами и Китаем, которое наблюдается в течение последних нескольких дней. На каждый шаг властей инвесторы реагируют выводом капиталов из рисковых активов. В понедельник практически все мировые биржи закрылись значительным снижением индексов.

В пятницу президент Трамп объявил о намерении ввести десятипроцентные пошлины на ввоз китайских товаров в Соединенные Штаты объемом в 300 миллиардов долларов. При этом он обвинил власти КНР в нежелании заключать сделку и намекнул на то, что в Пекине ждут результатов выборов президента США в следующем году. Трамп заявил, что не сомневается в своем переизбрании, после чего китайским властям придется заключить соглашение, но уже на гораздо худших для них условиях.

Ответ китайской стороны не заставил себя ждать и уже в понедельник они предсказуемо понизили курс национальной валюты. При этом снижение курса юаня объяснялось рыночной ситуацией, а не желанием использовать нацвалюту как инструмент для достижения конкурентного преимущества. В Национальном банке КНР заверили, что курс китайской национальной валюты не будет использоваться властями в качестве инструмента в торговом противостоянии с Соединенными Штатами.

Однако эти слова не убедили американскую администрацию. В этот же день в Министерстве финансов США заявили, что Вашингтон признает Китай страной, манипулирующей валютой, и будет работать с Международным валютным фондом для устранения "несправедливого преимущества", полученного Пекином за счет снижения курса юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года.