19 октября посетитель магазина “Rimi”, который специально пришел в магазин вечером, чтобы в магазине было меньше людей, пострадал от группы подростков, которые начали конфликтовать на тему коронавирусных правил, пишет Jauns.lv.


Стоя у кассы, мужчина заметил, что сзади него стоят 4 подростков, а один из них без маски и приблизился слишком близко. Мужчина попросил молодого человека отойти подальше, однако парень заявил, что маски и дистанцирование ему “до одного места”. Мужчина сделал замечание еще несколько раз, после чего парень решил подойти еще ближе.

“После многократной просьбы не приближаться, я вытянул свою руку и остановил молодого человека от приближения. Тогда из группы парней прозвучали оскорбления”, - рассказывает посетитель.

Молодые люди предлагали посетителю выйти на улицу и разобраться, однако тот отвечал нейтрально, заявляя, что это его не интересует. Впрочем, купив товар, покупатель отправился на стоянку, когда двое парней из упомянутой компании подошли и начали предъявлять претензии по поводу толкания их несовершеннолетнего друга. После этого они заметили, что рядом находится женщина – очевидица, которая снимала произошедшее в магазине на камеру телефона. Один из парней бросился в ее сторону и попытался отобрать устройство.

“Для предотвращения насилия против женщины, взял молодого человека за руку и попросил отдать телефон, сказав, что это уже ситуация для уголовного процесса. Второй парень, который подошел ко мне сказал, что телефон действительно лучше не трогать. В тот момент я немного расслабил руку, после чего получил сильный удар в лицо, а молодые люди убежали с места. Очевидцы вызвали полицию и неотложную медицинскую помощь. В результате у меня разбит декоративный чехол телефона очевидицы, разбиты мои очки за примерно 700 евро, сотрясение мозга, сломана кость в челюсти и рваная рана в районе глаза”, - поделился пострадавший.

Отметим, что в полиции подтвердили, что по факту произошедшего начат уголовный процесс о хулиганстве. Виновники могут получить за подобное преступление до 5 лет тюрьмы. Впрочем, никто пока еще не задержан.