Латвийский публицист Лато Лапса рассказал “Неаткариге” о своей работе над книгой “Самозванец”, которая рассказывает о прошлом президента Латвии Эгиле Левитсе.


“Из всех моих политических книг, эта является самой биографической, самой исторической. В один момент даже начал волноваться, что эта книга превращается в своеобразный пересказ судьбы латышского народа. Никогда в жизни я не проводил в архивах столько времени, как во время работы над этой книгой. Мне не нравятся архивы, не могу там долго задерживаться, но тут пришлось выезжать за Ригу и узнавать, сколько разных архивов у нас есть. Нет, эта книга, если совсем коротко, о той лжи, которую Эгил Левитс рассказывает о своей биографии до начала 90-х.

Правдивые факты в том, что господин Левитс хотел бы подать эту книгу, как книгу из серии про летающие тарелки и плоской Земле. Такая реакция была прогнозируемой. Профессиональный самозванец есть профессиональный самозванец, поэтому большая часть книги – архивные материалы, документы, письма, фотографии. Материалы, которые господину Левитсу будет трудно отрицать. Хотя бы потому, что написаны его собственной рукой.

Я все еще не понимаю, как такое возможно, когда президент Латвии с полной серьезностью говорит общественности – это не ваше дело, какие у меня документы об образовании. Вам полностью достаточно того, что я вам говорю и рассказываю во время интервью. Это не бытовое высокомерие. Это что-то такое, что трудно даже осознать. Такое я даже после написания книги переварить не могу. Как и то, что руководитель канцелярии, очевидно, по заданию Левитса и с его полномочиями, закончил письмо в мой адрес словами, цель которых – если вы удумаете собирать личную информацию о господине Левитсе, то получите уголовный процесс, что, конечно, чушт и пустые угрозы, но оттого и более странные.

Итого мы подведем после выхода второй книги, которая будет, надеюсь, в этом году, где уже будет о времени президентства; о фаворитизме, о трате средств, об остоятельствах принятия решений и других серьезных вещах, у которых могут быть политические последствия. Эта, уже вышедшая книга просто говорит, что главой правительства является человек, у которого с ложью нет никаких проблем”, - поделился публицист.