“Хочу, чтобы люди открыли глаза. Ситуация серьезна. За одну неделю потеряли двух членов семьи – в понедельник ушел отец, а в пятницу сестра”, - рассказывает в беседе с журналом IR Калвис.


Причиной обеих смертей стал Covid-19, однако ход болезни и состояние здоровья у людей отличалось.

Лиене заболела в конце сентября. Это произошло на работе.
“Она пришла с работы домой с плохим самочувствием. Была температура”, - рассказывает о начале болезни сестры ее брат Калвис.
Лиене связалась с семейным врачом, которые порекомендовал лекарства и выздоравливать дома. Тест на Covid-19 был сделан, ведь на работе у кого-то уже болел близкий. И после установленного диагноза Лиене по рекомендации врача оставалась дома, несмотря на прогрессирующую болезнь.

“Она говорила, что ей плохо – кружилась голова, когда ходила в туалет, было трудно даже говорить”, - вспоминает Калвис.

4 октября Лиене увезли в больницу в Вентспилс. Там была констатирована пневмония. Через пару дней, чувствуя себя получше, Лиене попросила брата, чтобы кто-то привез ей фруктов. Казалось, что все будет хорошо, но потом стало значительно хуже – спать женщина стала уже с кислородом.

11 октября Лиене перевзли в Ригу, состояние было уже очень тяжелым – фактически все легкие были повреждены от вируса.

“Врач мне еще сказал, что они еще полдня боролись, ведь в Риге не хотели ее принимать. Я не понимаю, почему своевременно не берут человека, который находится в столь тяжелом состоянии”, - недоумевает брат. В больнице пояснили, что связано это было с очень тяжелым состоянием пациентки – для транспортировки была необходима брига реаниматологов, а также женщину нужно было подключать к аппарату искусственной вентиляции легких.

К сожалению, столичным врачам не удалось спасть жизнь Лиене, повреждения легких оказались полными.

Брат рассказывает, что до этого Лиене была абсолютно здорово. Единственное, замечает брат, у нее был лишний вес. Вскрытие побочных заболеваний не показало.

На следующее утро после отправки Лиене в Ригу, семья получила трагическую новость из Вентспилса – умер отец. Имант попал туда 7 октября, на третий день после начала болезни.
“Ему было очень плохо, температура 39 и 40 градусов”, - вспоминает Калвис.
По его словам, сначала врачи не хотели забирать пациента. Спрашивали, есть ли нарушения дыхания. Тогда с этим сильных проблем не было, поэтому ехать никто не стал. Однако, сын начал срочно звонить семейному врачу, только после этого отца доставили в больницу. Первый тест на Covid-19 оказался отрицательным. Второй стал положительным и именно он указан в графе “причина смерти”.
“Ему этого вируса совсем не нужно было”, - говорит мужчина, добавляя, что у отца были хронические проблемы с сердцем и перенесенный инсульт. Впрочем, Имант все еще был работящим, в декабре отпраздновал 70-летие.

“В больнице спросил, почему отца не увезли в Ригу? Там возрастные группы, у него много болезней было. Такой человек сразу списан”, - считает Калвис.