Виестур является гражданином Латвии, который уже полгода не видел свою жену Алену. Она гражданка России. С марта, когда в мире началась пандемия нового коронавируса, супруга Виестура не может попасть в Латвию, передает Bez Tabu.


Виестур и Алена познакомились шесть лет назад, когда Алена с однокурсниками приехала в Ригу.

“Мы познакомились, начали переписываться. Каждые 2-4 месяца начали ездить друг к другу. В ноябре 2019 года мы поженились, начали жить в Риге. В феврале попробовали подать документы, чтобы Алена могла получить вид на жительство, но узнали, что российские граждане могут подавать заявки только в посольстве Латвии в России”, - рассказывает Виестур.

Когда началась пандемия, Алена уехала в Россию, поскольку вскоре у нее заканчивалось разрешение на пребывание в стране Шенгенской зоны. В Москве она пыталась получить вид на жительство. Границы уже были закрыты, а в посольство записаться было нельзя даже для подачи документов.

“Я люблю свою жену, она любит меня, Ригу, Латвию. Мы не может увидеться уже более полугода. Я думаю, что я не один с такой проблемой”, - говорит он.

“Если нет вида на жительства, то поспасть в Латвию практически невозможно. Даже людей с видом на жительство не впускают из России в Латвию. Это довольно тяжело, ведь мне не хватает мужа – не хватает человеческого тепла, хочется, чтобы он был рядом. Я обожаю Латвию, влюбилась с первого взгляда. Так сложилось, что с этой страной я теперь связана”, - поделилась Алена.

В свою очередь, в МИД Латвии поясняют, что с начала сентября для граждан Латвии в браке (и еще для ряда категорий) имеется ускоренный процесс получения вида на жительство. Документы люди могут получить не только в Москве, как раньше, но теперь и в Латвии.

Поскольку у Алены для въезда в Латвию уже есть виза, она может приехать в Латвии и тут вместе с мужем решить вопрос вида на жительство. Более того, консультативная служба МИД уже помогала встретиться парам, которые даже не регистрировали брак, но могут доказать, что вместе уже, как минимум, два года.