Спустя полгода с начала процесса ковид-вакцинации в Латвии наконец хватает вакцин, но начали заканчиваться желающие вакцинироваться, в виду чего ответственные лица ищут способы убедить сомневающихся, чтобы к осени достичь цели в виде коллективного иммунитета. Одним из вариантов такого убеждения может стать денежное вознаграждение за вакцинацию, передает “Nekā personīga”.


Целью Латвии является вакцинация, как минимум, 70% жителей к концу лета. Это 1,3 миллиона человек. На данный момент хотя бы одну вакцину получили 500 тысяч человек. Сейчас число вакцинированных можно увеличивать на 100 тысяч в неделю, но начала ощущаться нехватка желающих. Согласно статистике, каждую неделю число желающих вакцинироваться становится меньше. От совсем печальной картины Латвию спасает то, что активно вакцинируется молодежь.

«Мы видим, что начал падать интерес в первой вакцинации, нам нужно искать другие способы и в отношении коммуникации, и мотивации, и в организации процесса», - заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В странах ЕС, как минимум, одну прививку получили более половины взрослых людей. Латвии удалось достичь трети. Финляндия достигла уровня в 60%, приближаясь к черте коллективного иммунитета.

«Как и в других странах, мы тоже очень серьезно рассматриваем возможность и в правительстве идут дискуссии о дополнительной стимуляции. Сейчас я воздержусь от слов, какие именно решения могут быть приняты – будет ли это денежное вознаграждение, это серьезно обсуждается, лотереи или что-то другое», - указал министр.

О финансовых стимулах на этой неделе уже прошло первое рабочее собрание. Более подробную информацию о возможных вариантах Национальная служба здравоохранения обещает дать на следующей неделе.