67-летняя Вия Янсоне учится на юридическом факультете Рижского университета Страдиня. Она только что сдала экзамены и начала писать магистерскую работу, передает TV3.


Вия Страдиня является самым старшим студентом в университете.

Стать юристом женщина мечтала всю свою жизнь. И эта мечта, похоже, скоро будет реализована.

“Это как читать хорошую книгу. Решать различные казусы, писать какие-то рефераты, и эти возможности. Так интересно! Так у тебя появляется интерес – это не как фильм смотреть. Это информация! Начинаешь по все статьи изучать – это ведь так интересно!”, говорит она.

Но есть и еще что-то. Десять лет назад муж Вии потерял возможность передвигаться из-за инсульта. Обучение для женщины стало способом отвлечения от рутины.

“Когда однажды, твоя жизнь останавливается. И ты тогда думаешь: но ведь нужно продолжать жить, идти вперед. Надо заботиться и о себе. Особенно в такие моменты, когда что-то происходит. Сидеть дома с опущенной головой и гладить ему руку – ну, нет. Что-то нужно делать”, - рассказывает студентка.

Пенсионерка уверена, что возраст никак не влияет на процесс обучения. В каком-то смысле учиться ей даже легче из-за жизненного опыта. Впрочем, экзамены женщине все же щекочут нервы.

Любопытно, что, получая уже третье высшее образование, работать она не собирается.

“Знаете, это свободу, которая у меня теперь есть на пенсии, я не поменяю ни на какую работу. Это абсолютная свобода. Как в детстве. Только в детстве этого не осознаешь. Что все время принадлежит тебе”, - утверждает Вия.

Отметим. что сразу же после завершения обучения, женщина планирует исполнить еще одну свою мечту – отправиться на 3 месяца в путешествие в Альпы на мотоцикле. Права категории “А” она получила два года назад.