Телекоммуникационные компании (многие из них) обещают, что новый налог – 4 евроцента в год за каждый номер телефона – не отразится на счетах клиентов. Однако, чтобы заплатить этот сбор, не добавляя ничего в счета клиентов, компаниям придется либо увеличить свои доходы, либо снизить затраты, либо отказаться от части прибыли, пишет "Неаткарига"


Раньше коммерсантам не нужно было платить за права использования нумерации (исключая короткие номера). В виду этого часть коммерсантов резервировали себе столько номеров, сколько могли получить, без реальной на то потребности. Часть номеров даже не использовалась. Со вводом платы за использования номеров, министерство сообщения надеется снизить риски исчерпывания номеров.

Впрочем, мобильные операторы считают, что желание министерства собрать по 4 цента с каждого номера не даст ожидаемых результатов.

“В фиксированном диапазоне нумераций (2 и 6) доступны 20 миллионов номеров, что в 10 раз больше населения страны. С этими 4 центами мошенничества предотвратить невозможно. И финансовые приобретения весьма сомнительны”, - заявил руководитель отдела общественных отношений LMT Валдис Ялинскис.

С мнением согласен и руководитель отдела общественных отношений Tele2 Оскар Фриманис, считающий, что идея ввода платы за номер для снижения уровня мошенничества не выдерживает какой-либо критики.

“Нынешний опыт показывает, что мошенничество занимаются, в основном, относительно маленькие компании, которым необходимо не так много номеров, чтобы совершать мошенничество, поэтому 4 цента в год за номер для них не станет преградой”, - считает эксперт, добавив, что для Tele2, в свою очередь, нововведение обойдется уже в 100 000 евро в год – деньги, которые компания могла бы вложить в свое развитие.

Отметим, что министерстве считают, что 4 цента в года – это мелочь. К примеру, в Эстонии компании платят за номера по 35 центов в года, а в Литве – по 7.