Латвия займется лечением пострадавших от репрессий жителей Белоруссии, на это сегодня правительством были выделены деньги.


Об этом рассказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

“Правительство сегодня выделило 50 000 евро на лечение пострадавших от репрессий в Белоруссии. Уже сейчас в латвийских больницах медицинскую помощь получили шесть человек. К сожалению, будут еще. В общей сложности Латвия уже выдала 41 визу политически преследуемым персонам. Латвия продолжит поддерживать белорусский народ”, - написал он в социальных сетях на латышском и английском языках.

Напомним, Латвия занимает крайне резкую позицию в связи с происходящим в Белоруссии. Наша страна была одной из первых, кто внес президента Лукашенко в “черные списки” (ЕС этого так и не сделал, - прим. ред.).

Кроме того, премьер Кариньш уже отправил письмо в Международную хоккейную организацию, указав, что Латвия может отказаться от своих обязательств по проведению чемпионата мира по хоккею в Риге в 2021 году, если мероприятие будет проводиться, как это было запланировано – вместе с Белоруссией.

Ранее Латвия уже оказывала медицинскую помощь пострадавшим в ходе украинского конфликта военным.