И хотя “Lidl Latvija” начал набор сотрудников для своих 14 магазинов в Латвии, компания не раскрывает, когда ожидается открытие. Сотрудникам обещают платить от 5,40 до 6 евро в час. То есть, зарплата за 8-часовой рабочий день в магазине может варьироваться от 821 до 1104 евро до уплаты налогов.


В первую очередь откроются шесть магазинов “Lidl” в Риге и по одному в Елгаве, Валмиере, Тукумсе, Екабпилсе, Огре, Лиепае, Вентспилсе и Резекне. “На данный момент воздержимся называть конкретную дату открытия, но об этом определенно сообщим”, - рассказал “Неаткариге” специалист по общественным отношениям Ингарс Рудзитис.

Об планах открытия магазинов в Латвии “Lidl” сообщил два года назад – весной 2018 года. Сейчас часть вакансий в магазине уже заняты. В компании уже работает высшее руководство, зарплаты получают руководители магазинов, а также региональные руководители. Вчера начали оплачивать работу работников складов.

Глава департамента персонала Анжелика Разгале заявляет, что в система оплат в компании является крайне честной – учитывается каждая отработанная минуту, за что люди получают деньги. Такое же отношение ждет и новых сотрудников. Зарплату в компании будут выше среднего на рынке – от 5,40 до 6 евро в час, когда, к примеру, в “Maxima” и “Rimi” речь идет о 3,40 и 5 евро.

Как в “Maxima” и “Rimi” кормить сотрудников не обещают, однако собираются страховать от несчастных случаев с первого дня. После 3 месяцев проверочного срока люди будут получать страховой полис здоровья. Все сотрудники получат профессиональное обучение, во время которого будут получать полную зарплату.