В Риге де-факто мэром остается Олег Буров из партии "Честь служить Риге". Если его кандидатуру не поддержит часть оппозиционных депутатов, то скорее всего в столице будут проведены досрочные выборы. Это лучший выход для избирателей "Согласия", чем терпеть мэра с такими взглядами.


Рижская фракция "Согласия" поддерживает Олега Бурова, но союз с ним уже привел к расколу "Согласия" и потери власти в Риге.

Напомним, что в мае "Честь служить Риге" фактически захватила власть в Рижской думе.

Сейчас ЧСР принадлежит пост мэра, вице-мэра, исполнительного директора, пять комитетов. За "Согласием" осталось только два комитета и это все.

Буров в последнее время четко заявил, что против идеологических установок "Согласия". Он не переносит День победы 9 мая, выступает против русского языка в школах и детских садиках, лучшим мэром считает Андриса Берзиньша (Latvijas ceļš), а многих коллег коллег из "Согласия" считает вороватым сбродом.

В экономических вопросах ЧСР в основном "прославилась" переделом хозяйственных должностей и кличкой "Мистер 20 процентов" для лидера партии Андриса Америкса.

Сейчас упорно ходят слухи, что Буров, если будет подтвержден в качестве мэра Риги, собирается наложить мораторий на решение Нила Ушакова о закрытии игорных залов в центре Риги. Об этом Буров говорил с членом правления «Развитие/За!» Эдгаром Яунупсом.

Кроме того, в ближайшее время может появиться информация, что будут проверяться муниципальные закупки на строительные контракты, которые курировали люди из ЧСР. Если там вскроются корупционные компоненты, то Рижскому самоуправлению грозит очередной громкий скандал и в центре будет находиться уже Олег Буров.

Зачем рижанам, проголосовавших за Нила Ушакова, такой мэр? Очевидно, что он использует фракцию "Согласия" в своих целях переделить власть в Риге. Из-за действий ЧСР правящую коалицию вполне могут сформировать оппозиционные "латышские партии" без выборов по итогам очередного голосования в Думе.

Политический кризис в Рижской думе может разрешиться только в ходе досрочных выборах. Учитывая нынешнее разделение голосов в думе, любое решение может быть оспорено и пересмотрено. Для "Согласия" такой союз с откровенно антирусским ЧСР пойдет только в минус, отвращая от партии ее избирателей.

Новые выборы будут означать "перезагрузку" "Согласия", тем более, что Нил Ушаков обещал бороться за пост мэра и вернуться в Ригу.